просмотры: 522 комментарии: 0
Реконструкция квартиры: основные моменты
Реконструкция квартирыВ настоящее время перепланировка квартиры – самый популярный вид ремонта. Недовольство однотипностью планировки наших квартир, в которых не много свободного места, выливается в различного рода переделки и перестройки. Зачастую это всевозможные арки, объединение ванны с санузлом или расширение ее габаритов за счет коридора, объединение лоджии и гостиной, создание комнат-студий. С одной стороны, это очень удобно, благодаря наличию всевозможных инструментов, позволяющих без труда справиться как с кирпичной стеной, так и с бетоном: увеличивается жилое пространство.

Однако любая перепланировка требует грамотного подхода, соблюдения строительных норм и согласования изменений в соответствующих инстанциях. Иначе это грозит обернуться штрафами и даже повесткой в суд, ухудшением общего состояния жилого дома, нарушением коммуникаций, а в дальнейшем невозможностью продать, обменять или заложить несогласованный объект. Нередко неумелые действия горе мастеров приводят к необходимости срочной реконструкции несущих строений жилого дома, ремонта инженерных сетей. Действующее законодательство не запрещает улучшения жилищных условий таким способом, однако предусматривает получение обязательных согласований любой реконструкции в соответствующих инстанциях. Вначале проектная организация готовит проект реконструкции квартиры с разработкой мероприятий по усилению конструкций стен, перекрытий и коммуникаций с учетом возможного увеличения нагрузки, разрабатывает поэтапный план технологического выполнения работ по реконструкции. Затем проводится обследование конструкций помещения и выдается заключение о возможности проведения ремонтных работ. Необходимо рассчитать, выдержат ли инженерные сети возросшую нагрузку (водопроводная и канализационная система, электросети). Затем проектная документация вместе с заключением экспертизы утверждается в отделе архитектуры местного исполнительного комитета и выдается разрешение на проведение работ по реконструкции. На основании заключения отдела архитектуры бюро технической инвентаризации выдает новый техпаспорт с учетом будущей перепланировки квартиры. Только после получения этого документа можно приступать непосредственно к ремонту.

На сегодняшний день большинство населения страны проживает в однотипных малогабаритных квартирах. Однако, как и в любом другом деле, если подойти к этому вопросу серьезно, то и такой вариант можно превратить в уютное жилое помещение с индивидуальным оригинальным дизайном. К примеру, удачно спланировав арки и ниши, можно зрительно увеличить пространство, низкие потолки «приподнять» при помощи правильно выбранных обоев, а коридор объединить с кухней или комнатой. Но, главное, любая реконструкция должна быть законной. Так, комнаты без окон нельзя отгораживать, несущие стены запрещено сносить, а однокомнатную квартиру нельзя сделать студией, так как, убрав все перегородки, вы объединяете жилую комнату с кухней, а это сразу меняет назначение помещения: из жилого в нежилое. И это уже нарушение. Если в квартире прописано 2 и более человек, то площадь комнат, полученных в результате перепланировки, должна быть не менее 9 м. В квартирах, где санузел находится отдельно от ванной, можно сделать следующее. Убрать ненесущую перегородку между ними, рационально переместить коммуникации. Затем дверной проем кухни перенести, объединив ее со смежной комнатой, а небольшой коридорчик перед кухней объединить с ванной и санузлом. Теперь здесь будет и для стиральной машины, и для ванны крупных габаритов. Если же не хочется жертвовать коридором, тогда есть возможность заменить ванну на душевую кабинку, что также расширит пространство ванной комнаты. Что касается объединения кухни, то законом запрещено размещение газовых плит внутри жилых помещений, поэтому зону кухни следует отделить дверь-купе (раздвижной перегородкой). При перепланировке квартиры в студию и разделении её на зоны используют различные способы. Так, сооружаются различные арки и мобильные перегородки, двери шкафа-купе в прихожей могут служить проходом в другую комнату. Интересным решением является зонирование пространства при помощи различных строительных материалов. Так, в зоне кухни пол можно выложить плиткой, а в гостиной заменить паркетом, ламинатом или ковролином. Низкие потолки «хрущевок» помогут зрительно приподнять глянцевые натяжные потолки белого цвета. А высота «сталинки» позволяет соорудить многоуровневые подвесные потолки. Так называемые «мокрые зоны» также необходимо отделять от жилых помещений перегородками. В этом случае снова помогут многостворчатые раздвижные двери.

Как видим, варианты увеличения пространства есть. Реконструкция в большинстве случаев согласуема. Однако не следует забывать и о мерах предосторожности. Законом запрещено проводить реконструкцию и ликвидацию несущих стен, переносить системы водоснабжения, канализации, газовые плиты в другие комнаты, под которыми и над которыми таких коммуникаций не предусмотрено. Также не стоит забывать и о возможных неприятностях, которые ждут несознательных граждан. Отсутствие разрешения на перепланировку лишает права на получение нового технического паспорта в БТИ. В этом случае о продаже или обмене квартиры следует забыть, ведь любая сделка автоматически превращается в незаконную и влечёт за собой немалые штрафные санкции и дополнительные расходы денег и времени на принудительное согласование.

 

Статья собственность Demontag5.ru


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31