просмотры: 796 комментарии: 0
Выбираем кровать, стеллажи и шкафы для маленькой спальни

Выбираем кровать, стеллажи и шкафы для маленькой спальниВыбираем кровать, стеллажи и шкафы для маленькой спальни

 

 

Планируя интерьер
миниатюрной спальни площадью 8-10 кв.м., важно соблюсти баланс между рациональным использованием пространства и созданием комфортной атмосферы для комфортного отдыха. Рассмотрим несколько вариантов решения этой задачи.

 

 

Воздушный минимализм. Если в квартире есть просторная кладовая, вместительные шкафы-купе в прихожей, благоустроенный балкон или лоджия, можно решить проблему дефицита пространства в спальне радикально, оставив в ней лишь кровать. Дополнить аскетичную обстановку можно прикроватными тумбочками, телевизором на настенном кронштейне и парой кресел-подушек, а остальные вещи перенести в пустующее помещение.


Невидимая мебель. Если без стеллажей и шкафов все-таки не обойтись, окрасьте конструкции — а заодно и кровать — в цвет стен, это позволит им «раствориться» в пространстве. В этих же целях можно использовать и зеркальные поверхности, визуально удваивающие пространство спальни.

Пятый угол. Чаще всего даже в самой маленькой спальне приходится хранить зимнюю одежду, постельное белье и другие объемные вещи. Лучше всего с этой задачей справится шкаф-купе, а заказав угловую модель, можно не только получить дополнительное драгоценное пространство на полках, но и эффективно использовать «необитаемые» углы. При этом лучше всего выбирать модели высотой до потолка — они визуально делают комнату выше; а для того, чтобы легко и безопасно заглядывать на антресоли, отлично подойдет небольшая «библиотечная» лесенка, трансформирующаяся в стул.

Снизу вверх. Ощущение высоких потолков и просторной комнаты еще больше подчеркнут низкие кровати — например, футоны или просто модели на невысоких ножках. Впрочем, ложе можно разместить на подиуме, оборудованном отсеками для хранения вещей — это решение тоже будет выглядеть очень стильно и гармонично.

Стол по вертикали. Если спальня используется еще и как гостиная или кабинет, стоит подумать о складывающейся мебели. Например, кровать может превращаться в диван или кресло, убираться в шкаф, а компьютерные столы — крепиться к стене и при необходимости переходить из рабочего положения в вертикальное.

Нюансы фурнитуры. Выбирая мебель для спальни, помните, что мелкие детали отделки, резные элементы и многочисленные ручки могут превратиться в доминирующую деталь интерьера, «съедая» слишком много пространства, поэтому лучше воздержаться от чересчур пышного декора.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31