просмотры: 540 комментарии: 0
Электрическое отопление

Электрическое отоплениеПреимущества электрического отопления – его чистота и удобство использования. Электрические приборы быстро приводятся в действие и имеют эстетичный внешний вид, не портящий интерьер. Однако потребляемое ими количество электроэнергии может сделать такое отопление не рентабельным в случае несоблюдения некоторых правил.

 

Первое, что нужно сделать, это обеспечить жилое помещение хорошей теплоизоляцией. Также с целью обеспечить лучшее распределение тепла в помещениях возможно применение контролируемой механической вентиляции с двойным потоком воздуха.

 

Второе: в соответствии с типом отопления необходимо предусмотреть подходящую ему систему регулирования, которая поможет обеспечить в помещениях желаемую температуру. В большинство современных конвекторов встроены термостаты, автономно регулирующие работу этих приборов. Также существуют устройства программного управления, дающие возможность координировать работу отопительной системы в целом. Наиболее доступны в этом отношении приборы, включающие в себя механические или электронные таймеры, спаренные с термостатами. Такая система позволяет автоматически поднимать или снижать температуру в соответствии с днем недели и временем нахождения жильцов в комнатах.
Чтобы эффективнее управлять отоплением, нужно разделить дом (квартиру) на несколько жилых зон, не нуждающихся в обогреве в одно и то же время. В итоге получится как минимум 2 зоны: «дня» и «ночи». В зону «дня» обычно включаются комнаты, занимаемые днем, такие как гостиная или кухня. Понятно, что здесь целесообразно программировать отопление на температуру комфорта в дневные часы, а в ночные – на более экономичную температуру. В зону «ночи» чаще входят спальни. Соответственно здесь температура программируется пониженной днем и повышенной до оптимального уровня ночью. Ванная комната может стать третьей зоной или оставаться вообще вне зоны, так как отопление здесь всегда можно программировать автономно термостатом. На панели программных устройств есть клавиши регулировки режима, позволяющие отключать в случае необходимости запрограммированный режим, не влияя при этом на общую регулировку режима.


Электрическое отопление может реализовываться посредством следующих систем обогрева:


1. Конвекторы – наиболее простые и дешевые приборы электрического отопления, эстетичные на вид и не требующие монтажа. Работают по принципу естественного теплообмена: находящийся внизу холодный воздух проходит через нагревательный элемент конвектора, поднимается вверх, охлаждается и снова опускается вниз и т.д.
2. Отопительные излучающие панели обогревают путем излучения инфракрасных лучей, которые нагревают предметы, которые, в свою очередь, нагревают воздух. На этом принципе основана также работа излучающих гипсовых потолков.
3. Теплые электрические полы требует определенных затрат времени и денег. В этом случае нагревающий элемент монтируется в пол. Эта система редко используется как основное отопление, а применяется для повышения комфорта в таких комнатах, как ванная, кухня и т.п.
Также для дополнительного или временного обогрева жилья могут использоваться воздуходувные нагреватели, полотенцесушители (для ванных комнат) и др.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31