просмотры: 500 комментарии: 0
ЛДПР предлагает давать жилье без очереди многодетным семьям


ЛДПР предлагает давать жилье без очереди многодетным семьямДепутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном предоставлении вне очереди социального жилья нуждающимся в нем семьям с четырьмя и более детьми, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Авторы законодательной инициативы - руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов предлагают внести поправки в статью 57 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с действующим жилищным законодательством, социальное жилье предоставляется нуждающимся в нем гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности - исходя из времени постановки на учет. Исключение из этого правила делается для трех категорий граждан: для страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, для проживающих в аварийном жилищном фонде, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Учитывая принципиальную роль жилья в вопросе образования и сохранения семьи, целесообразно вернуть ранее действовавшую норму о внеочередности получения социального жилья многодетными семьями", - отмечают парламентарии.

По их мнению, это "обеспечит оказание реальной государственной поддержки многодетным семьям и мотивирует рост рождаемости в регионах с отрицательным естественным приростом населения".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что согласно федеральной целевой программе "Жилище", утвержденной правительством РФ на 2011-2015 годы, темпы обеспечения жильем граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, неудовлетворительны. Так, среднее время ожидания жилых помещений социального найма в 2009 году составляло восемь лет. Для многодетных же семей вопрос жилья является первостепенным.

По данным Росстата, в 2009 году число многодетных семей (три и более детей моложе 18 лет), состоящих на учете на получение жилья, составляло почти 125 тысяч, из которых около 100 тысяч - это многодетные семьи, постоянно проживающие в субъектах РФ с отрицательным естественным приростом населения.

 

РИА НОВОСТИ 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31