просмотры: 43 комментарии: 0
Кору лиственниц в парке МГУ срезали люди - для выращивания орхидей
Кору лиственниц в парке МГУ срезали люди - для выращивания орхидейМОСКВА, 31 мая - Demontag5.ru. Стволы деревьев в парке на территории МГУ повредили люди, предположительно, собиравшие кору для выращивания орхидей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Повреждения деревьев происходили в течение длительного времени – не менее двух лет, считают эксперты. Существует вероятность, что в парке собирали кору лиственниц в личных целях в качестве субстрата для орхидей, мульчирования почвы, для приготовления различного рода лекарственных средств и так далее, рассказали в ведомстве.

Обращения о том, что на озелененной территории на Мичуринском проспекте, Университетском проспекте, Университетской площади, улице Косыгина обнаружены "погрызы деревьев" начали поступать на "горячую линию" департамента с 10 мая. В ходе проверки экологи обнаружили, что повреждено 35 деревьев. Кору с них снимали небольшими фрагментами в среднем 3-5 сантиметров в диаметре толщиной около 1 см на высоте полметра от земли до глубины древесины

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по статье "Повреждение зеленых насаждений", в ней предусматривается штраф в размере до 4500 рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. "Отрабатывалось две версии: повреждение механическим способом и повреждение животными", - добавил представитель департамента. Как сообщалось, в порче деревьев парка возле МГУ заподозрили собак и бобров.

Специалисты Ботанического сада, осмотревшие лиственницы, сообщили, что подобные повреждения не являются критическими, и деревья от них не погибнут, если осуществлять правильный уход. Департамент природопользования будет наблюдать за состоянием деревьев. Всех, кто видел или увидит граждан, соскребающих кору деревьев и наносящих вред зеленым насаждениям в районе зеленой территории МГУ, просят сообщить об этом на "горячую линию" по телефону: (495) 644-20-77.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31