просмотры: 658 комментарии: 0
Волновой шифер
Волновой шиферКак говорит известная всем мудрость, одним из трех дел, которые мужчина должен успеть совершить в жизни является постройка дома. Вот когда доходит до дела (пусть даже большинство современных людей покупают уже построенные дома), все мы сталкиваемся с рядом весьма важных проблем, для каждой из которых следует отыскать оптимальное решение. Одной из таких проблем является выбор материала для кровли. Когда приходит время решать, чем же покрыть крышу своего будущего дома, перед нами открывается большой выбор вариантов.

Существует множество видов стальных листов, шифера и черепицы, но в данной статье мы обратим внимание на волновой шифер. Рассмотрим все его плюсы и принцип его укладки.

Почему именно волновой шифер? Ответ прост. Данному материалу присущи определенные преимущества такие как легкость, прочность (по нему можно ходить, в отличие от ондулина), хорошая звукоизоляция (звуки дождя и града не побеспокоят вас во время отдыха), огнеупорность, низкая теплопроводность (не выпускает тепло и сильно не нагревается от солнца), низкая стоимость и относительная простота монтажа. Все потому что волновой шифер состоит из асбестового волокна и цемента. Как видите, материал надежный, а покупка его экономически выгодна.

И, естественно, нельзя не упомянуть об эстетической стороне дела. Как должен выглядеть ваш будущий дом? Сейчас производители предлагают шифер различного окраса и с разным количеством (от 6 до 8) и размером волн. От умело выбранного покрытия для крыши зависит как будет смотреться ваш дом с улицы, и выбрав покрытие на свой вкус, вы тем самым придадите дому частичку своей индивидуальности.

Теперь остановимся на монтаже. Укладывать волновой шифер не так сложно, как остальные виды кровли, но некоторые базовые представления о деле нужно иметь. Суть технологии укладки состоит в том, что влага не должна проникать под кладку, так как крепится шифер в верхней части волны. Таким образом, вода не собирается в месте крепления, и древесина под ним не прогнивает. Само собой разумеется, что укладка листов волнового шифера не должна производиться на голой крыше, иначе ни от каких ненастий такая крыша ваше жилье не защитит. Перед тем как приступать к монтажу самой кровли убедитесь, что не было допущено никаких прорех при укладке утеплителя, гидроизоляции и пароизоляции. Сам шифер лучше предварительно покрасить, если был куплен неокрашенный, ведь срок «жизни» окрашенного шифера в 3, а то и 5 раз больше. Все дело в том, что влага быстро проникает в микротрещинки на поверхности материала, вследствие чего листы разбухают. Краска же защищает от проникновения воды и последующего разрушения. Кстати, не помешает убедиться, что угол наклона крыши не больше 45°. Если же градус больше, то шифер - не тот материал, который вам нужен.

Итак, когда мы закончим со всей подготовительной работой, перейдем к установке опоры. Для нее вполне хватит деревянных балок (стропил) и поперечных перегородок (брусьев), так как волновой шифер – материал довольно легкий и не требует очень крепких опорных конструкций. Далее стоит измерить крышу, чтобы точно определить, сколько листов кровли понадобится. Стоит обратить внимание на количество волн в одном листе, ведь от этого зависит его ширина. Большой популярностью пользуется семиволновой шифер. Возможно, окажется, что вам необходимо нецелое количество листов. В таком случае не стоит переживать, ведь данный материал легко распиливается и разрезается. Но, так как волновой шифер содержит асбест, при его обработке возникает необходимость защиты дыхательных путей и слизистых оболочек глаз. Возьмите это на заметку. Следующее, что необходимо сделать - это проверить, не повредился ли шифер в процессе перевозки. Затем приступаем к сверлению отверстий под шурупы. Дело это особой осторожности не требует, но все же стоит заранее отметить карандашом места для креплений. Когда материал готов, приступаем к его укладке. Ее нужно осуществлять снизу вверх, и только так. Листы необходимо укладывать внахлест, а крепление размещать обязательно на гребне волны. Стоит соблюдать определенное расстояние между креплениями, самым оптимальным будет 6 см. Раз за разом, лист за листом, и готово!

Вот, собственно, и все хитрости укладки волнового шифера. Стоит отметить, что волновой шифер имеет неприятное свойство постепенно покрываться мхом. Это и не очень эстетично выглядит, и ускоряет разрушение материала. Чтобы избежать такого исхода, следует использовать специальный проникающий грунтующий состав, который увеличит гидростойкость. На этом наша статья подходит к логическому завершению. Надеемся, что она действительно помогла вам оценить все достоинства описанного материала.

 

Статья собственность Demontag5.ru


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31