просмотры: 312 комментарии: 0
Росреестр по КЧР оштрафовали за завышение кадастровой стоимости земли

 

Земля, документы

 


Карачаево-Черкесское управление антимонопольной службы оштрафовало региональное управление Росреестра на полмиллиона рублей за необоснованное завышение кадастровой стоимости земли, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

 

В нем рассказывается, что дело по факту завышения цен было возбуждено в 2010 году на основании заявлений руководителей около 20 крупнейших предприятий Черкесска.

Они жаловались, что получили сообщения с требованиями оплачивать налог на землю исходя из новых установленных в конце 2009 года управлением Росреестра по КЧР кадастровых цен, которые в десятки раз превышали ранее действовавшие, говорится в сообщении.

Как пояснил Demontag5.ru заместитель руководителя УФАС по КЧР Каир Бабаев, кадастровая цена на землю в Черкесске для значительной части промышленных предприятий увеличилась от 60 до 100 раз, в то время как в других субъектах цены максимум выросли в десять раз.

Новые расценки, по его данным, вступили в силу в 2011 году.

"Уплата такого земельного налога неподъемна ни для одного предприятия нашего города. Кадастровая цена земель значительно завышена и не соответствует реальной рыночной стоимости этих участков", - сказал Бабаев.

По его словам, в ходе рассмотрения дела в качестве доказательств завышенной кадастровой оценки была представлена оценка рыночной стоимости участков независимыми оценщиками.

В 2011 году Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения УФАС по КЧР, которое предписал управлению Росреестра по КЧР отменить завышенную кадастровую стоимость земли для предприятий, обратившихся в антимонопольную службу республики.

"Однако это предписание не выполнено, и на управление Росреестра по КЧР наложен штраф в 500 тысяч рублей", - сообщил Бабаев.

По его словам, другие организации и предприятия Черкесска также могут провести рыночную оценку своих земель независимыми оценщиками и предоставить эти данные в налоговые органы и кадастровую службу для изменения налога на соответствующие земельные участки.

В случае отказа необходимо обращаться в суд, подчеркнул собеседник агентства.

Комментарием управления Россреестра по КЧР Demontag5.ru пока не располагает.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора
Календарь
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31