просмотры: 1359 комментарии: 0
Водопровод зимой – как защитить трубы?

Водопровод зимой – как защитить трубы?

Водопровод зимой – как защитить трубы?

Многие владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой замерзания водопровода в сильные морозы. Это не только приносит значительные неудобства, но и может вызвать серьезные повреждения системы трубопроводов. Конечно, лучше обойтись без аварийного размораживания, для этого водопровод должен соответствовать нескольким правилам.

 

Лучше всего при прокладке водопровода использовать трубы с маркировкой ППУ ПЭ, с надежной теплоизоляцией. Эти трубы используются и для горячих водопроводов, потери тепла в них минимальны. Если же используются обычные, незащищенные трубы, к системе водоснабжения дома предъявляются особые требования:


* Глубина укладки труб должна быть достаточной, чтобы они находились в непромерзающей зоне почвы.
* Особое внимание уделяется местам ввода труб в помещение. Здесь трубы выходят на поверхность, поэтому требуется дополнительное утепление минеральной ватой или иным теплоизолирующим материалом.
* Если водопровод используется только в летний период, по окончании сезона обязательно необходимо провести слив воды, по крайней мере, из наземных участков трубопровода.


К сожалению, выполнить эти требования оказывается возможным далеко не всегда. И даже если трубы уложены по правилам, аномальные погодные условия могут привести к замерзанию. В этом случае требуется растопить лед, не повредив трубы.


Очень часто на дачных участках водопровод собран из металлических труб, располагающихся над поверхностью земли. Разморозить такую систему лучше всего при помощи сварочного аппарата. Заледеневший участок трубы размещается между держателями электродов и массой. Таким образом, через трубу будет проходить электрический ток, постепенно разогревая ее и растапливая лед. В случае необходимости, аппарат переносится на другой участок. Конечно, этот метод требует соблюдения всех мер безопасности.
Для подземных водопроводов и труб ПВХ использование сварочного аппарата не подходит. Для ликвидации заледенения труб применяется методика местного обогрева. Все что будет необходимо, это горячая вода и силиконовый шланг. Рекомендуется применять силиконовые, а не резиновые шланги, так как даже на сильном морозе силикон остается гибким и не деформируется.


Конец шланга вводится в водопроводную трубу настолько глубоко, насколько позволяет лед. Горячая вода подается под естественным давлением. Для этого достаточно приподнять емкость с присоединенным к ней вторым концом шланга немногим выше уровня водопровода. По мере таяния льда шланг просовывается в трубу все глубже. Хотя этот метод и отнимает много времени, но он позволяет разморозить водопровод безопасно и надежно.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30