просмотры: 470 комментарии: 0
Как организовать игровой уголок для ребенка

Большинство родителей согласятся со мной, что видеть разбросанные игрушки на полу, диване и даже кухни их малыша привычное дело, и как их не складывай, «не расфасовывай» по коробкам порядка больше не становиться, да и ребенку удобнее, когда все под рукой. Но правильно ли это? Давайте разберемся.

 

Трехлетнему ребенку необходимо играть в сюжетные игры, в такие как: «доктор», «парикмахер»; но для этих игр нужны атрибуты, их можно легко купить в магазине. Ведь согласитесь, что тяжело заинтересовать ребенка игрой в повара, если кастрюля отделена от половника на целый коридор, а тарелка закатилась под кровать. Но если мы грамотно организуем пространство для гармоничного и разностороннего развитие малыша, игрушки больше не будут хаотично разбросаны по всей квартире.


Такой чудо-уголок может устроится даже в родительской спальни или на кухне. Мы свободный угол, он может быть разных размеров в зависимости от позволяемой площади, и стелим ковролин или лоскутный коврик сделанный своими руками по нужному размеру. Далее клеем вдоль двух стенок угла картинки. Картинки могут быть тематическими или с героями мультфильмов, тут ваша фантазия безгранична. И вот подошли к самому главному – полочкам, где каждая игрушка найдет свое место. Скорей всего ее вам надо будет сделать на заказ, в полках нужно будет сделать много внутренних перегородок, так чтобы получились ячейки, но не слишком узкие. Полки располагаются на полу по обеим стенкам, в высоту определяется ростом ребенка (примерно по грудь).


Работа оканчивается тем, что вы с ребенком определяете каждой игрушки свое место, но помните, что игрушки должны стоять по сюжетным линиям. Малыш быстро запомнит этот принцип, если вы будете применять игру для сбора игрушек. Например: «Катя поставь на нижнею полку все красные кубики, а теперь посади на них всех кукол».Таким нехитрым способом мы приучим ребенка к порядку.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30