просмотры: 436 комментарии: 0
Этапы строительства дома: основы возведения собственного жилья

Сегодня может позволить себе отдельно стоящий малоэтажный дом большая часть населения нашей страны, к тому же стоит оно немного дороже квартиры в городе.
Кроме этого, можно значительно сэкономить, если самостоятельно построить дом, а не покупать готовый проект. При этом необходимо применять основные этапы строительства загородного дома. Это позволит будущему собственнику организовать сам процесс возведения самым лучшим образом.


Естественно это не говорит о том, что сам человек должен чертить проект или заливать фундамент и выкладывать стены. Это лучше всего сделают высококвалифицированные специалисты и их рабочие. Чтобы донести до исполнителей свои представления и пожелания о строительстве будущего жилья, нужно понимать нюансы его возведения и говорить на одном языке с рабочими.


На первой стадии, приближающей вас к будущему дому, с которой все начинается, является выбор участка земли.


В основном, при покупке земельного участка человека привлекает его цена. Однако для дальнейшего проживания с комфортом нужно принять во внимание следующие факторы:


- возможность проведения коммуникаций или их наличие (электричество, вода);
- существование объектов социального значения;
- экологическая обстановка, а также тип местности.


Очень много нюансов, каждый из которых окажет влияние на дальнейшее качество жизни. Притом, что за большинство из этих нюансов придется немало доплатить.
После того, как определитесь с земельным участком, необходимо выбрать проект будущего дома. Основываясь на размеры участка, можно определить габариты будущего здания, а планировка и внешний вид строения зависят от того, будет ли применяться типовой или индивидуальный проект.


Вариант с типовым проектом привлекает выгодой в плане финансовой составляющей, а с индивидуальным – дает проявить свою фантазию и блеснуть своими дизайнерскими способностями. Также по желанию заказчика возможны дополнения и коррективы в типовой проект.


Затем необходимо будет провести геологическую разведку – снять пробы грунта. Это необходимо для подбора типа фундамента. Эту стадию еще называют технической привязкой проекта к местности. Далее происходит определение оптимального положения дома. Чтобы избежать казусов, например, окна ванной комнаты выходят на дорогу, по предполагаемым габаритам дома натягивают ленту, что позволит наглядно оценить удобство такого расположения.
Все перечисленные стадии составляют подготовительный этап строительства.


После окончания подготовительного этапа можно приступить к выбору строительной организации. Часто это являются те же люди и компания, с которыми вы проводили вышеперечисленные стадии, но не всегда так происходит.


Главными принципами для выбора той или иной строительной организации являются отзывы и рекомендации. Также обязательно следует проверить наличие всей документации, дающей разрешение на строительство. Только после этого можно доверить такому застройщику возведение будущего дома.
Фундамент является опорой и основой каждого дома, поэтому его прокладка является следующей стадией данного этапа – этапа возведения дома. Многие строительные организации закладывают фундамент летом или весной, так как именно в это время работать с землей проще. Поэтому с учетом этого факта следует планировать все предыдущие этапы, чтобы не было простоев в строительстве.


На следующей стадии кладется венец – небольшой участок над землей, соединяющий фундамент со стенами будущего строения. Как правило, материалом для прокладки венца служит монолитный бетон. Он же самый дорогой. Однако, экономить на данной стадии не стоит, так как это может повлечь за собой тяжкие последствия для всего дома.
Затем возводятся стены, по которым разводится инженерная сеть, следом формируют крышу и утепляют ее. Внутреннюю отделку дома можно провести самостоятельно или доверить все профессионалам. Дом готов.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30