просмотры: 2201 комментарии: 0
Как правильно купить дом?

Как правильно купить дом?

Многие из нас в наши дни мечтают о собственном доме. Тем более те, которые живут в городе. Услуги ЖКХ оставляют желать лучшего, а их стоимость растет с каждым годом. Поэтому даже старожилы пятиэтажек задумываются о более комфортном жилье. А что может быть лучше собственного дома?

 

Вот только некоторые плюсы:
1. Площадь значительно больше, чем в квартире.
2. Возможность пристраивать еще помещения или делать второй этаж.
3. Оплата ЖКХ отсутствует (вы платите только за то, что потребляете).
4. Своя земля и свой огород рядом.
5. Нет надоедливых соседей.
6. Вас никто не затопит, впрочем, как и вы никого затопить не сможете.
7. Свой дом – своя крепость.
Конечно, было бы лучше построить дом с нуля. Купить участок в приглянувшемся районе, затем построить дом. Вы можете сделать в нем такую планировку, какую захотите. Но сейчас не все так просто. Рассмотрим вариант покупки готового жилого дома.
 

 

С чего начать?
1. Определиться с суммой, на которую вы рассчитываете.
2. Определиться приблизительно с районом, местностью, городом и т.п.
Вначале нужно навести справки о ценах. Цены могут быть абсолютно разные. Попробуйте обойтись без агентств недвижимости. Именно они взвинчивают цены до неузнаваемости.

 

Ищите дом от хозяина. В этом вам могут помочь разнообразные сайты с объявлениями, местные газеты. Самому давать объявление о покупке не стоит. Так легко можно нарваться на мошенников.


Наконец, вы нашли подходящий вариант. Договорились с продавцом о встрече. Как себя вести, о чем спрашивать? Не поленитесь с собой взять человека, который разбирается в строительстве или, на худой конец, в хозяйстве. О чем нужно узнать до осмотра дома?
1. Обязательно спросите о количестве зарегистрированных в доме.
2. Узнайте о количестве собственников, их родство между собой.
3. Нет ли прописанных в доме детей? Если да, то требуйте, чтобы их выписали до совершения сделки. В этом случае удастся избежать возможных проблем с органами опеки.
4. Сколько семей проживает в доме. Бывает так, что продается дома, а пишется о целой части.
5. Узнайте, есть ли земля в собственности.
6. Год постройки (для деревянных строений это важно).
7. Узнайте об удобствах (центральная канализация или нет).

После небольшой беседы с продавцом приступайте к осмотру дома. Начинаем с внешнего вида. Осмотрите фундамент и цоколь. Обязательно загляните в подвальное помещение. Это место может многое рассказать. Хорошо осмотрите крышу, не течет ли она. Окна должны быть в хорошем состоянии, особенно если покупаете дом ближе к зиме.
Внутри стоит обратить внимание на перегородки. Спросите у продавца технический паспорт дома и сравните планировку с той, что у вас перед глазами. Если присутствуют незаконные перегородки, на паспорте линии этих перегородок обведены красным цветом. В регистрации могут отказать. Проверьте работу всех систем в доме: отопление, водоснабжение, электричество, канализацию (при наличии). Если центральной канализации нет, попросите продавца показать вам колодец (куда стекает вода). Обратите внимание на состояние пола.


Если вас все устраивает, договаривайтесь о цене. Далее можно вместе с продавцом сходить к нотариусу или в любое агентство недвижимости, где вам подробно расскажут о том, какие именно документы продавец должен собрать перед сделкой. Это всевозможные справки об отсутствии задолженностей за коммунальные услуги, справки о том, что дом не заложен и ничем не обременен и пр. Требуйте от продавца, чтобы все жильцы выписались до сделки, чтобы в дальнейшем избежать проблем.
Когда настанет день совершения сделки, обязательно сами проверьте все документы у продавца. Лучше, чтобы какую-то часть денег вы отдали после того, как получите зарегистрированные документы. Эту часть денег можно положить в банк на специальный счет. Ждать придется целый месяц до того момента, как вы сможете похвалиться перед друзьями, что стали настоящими собственниками дома.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30