просмотры: 760 комментарии: 0
Ремонт и здоровье. Насколько понятия совместимы?

При проведении ремонтов или так называемых европейских ремонтов, резко повысился уровень использования полимеров – синтетических материалов. Такие материалы изготовлены на основе смол – фенол-формальдегидных, а также формальдегидных.
Полимерные материалы отличаются значительными минусами в санитарно-гигиеническом плане. Они химически нестабильны, склонны к деструкции, то есть старению, способны при их употреблении выделять вредные вещества в атмосферу. Эти вещества очень негативно влияют на человеческое здоровье.


Значительная особенность производства полимерных материалов – это очень большое разнообразие сырья для их изготовления, а также применение веществ, которые являются очень токсичными. К примеру, при производстве самого популярного полимерного материала под названием «поливинилхлорид» применяются очень опасные для человеческого здоровья токсические вещества. Это хлористый винил, который имеет канцерогенные свойства, стабилизаторы.


Также вещества с высоким уровнем токсичности применяются при изготовлении таких полимерных материалов, как пинополиулиретаны, полистиролы и фенолформальдегиды, которые очень широко используются при изготовлении различной мебели.
В последние годы исследования влияния полимерных материалов на качество среды жилья, а также здоровья людей трансформировалось в довольно серьёзную проблему, которая должна быть решена, и обращает на себя много внимания. Для того чтобы как-то обозначать данное явление, изобрели термин, который звучит как «синдром больного дома». Такой синдром говорит о том, что человек имеет целый комплекс различных неблагоприятных симптомов, ощущает дискомфорт, находясь в помещениях, где использовались полимерные, лакокрасочные материалы.


Полимерные материалы, чтобы не вредить здоровью человека, должны соответствовать определённым требованиям: они не должны иметь специфические запахи; не должны выделять в атмосферу токсичные вещества в таких концентрациях, которые болезнетворно влияют на организм человека.
Если говорить о различных конструктивных элементах, которые создаются на основе полимеров, то при ремонте жилплощади наиболее часто применяются подвесные потолки, стены, перегородки, двери, полы, окна. Широко применяются синтетические полимерные материалы в связи с тем, что у них есть множество плюсов по сравнению с более традиционными материалами, такими как дерево, металлы и так далее.


Все стройматериалы, которые на сегодняшний день произведены на основе полимерных материалов, в моменты их использования производят выделение в воздух различных очень опасных для человеческого организма химических веществ, таких как разнообразные спирты, формальдегид, растворители и прочее. Стоит отметить, что если концентрация подобных химических веществ в помещении небольшая, то особого негативного воздействия на организм быть не может.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30