просмотры: 6121 комментарии: 0
Как утеплить стену в квартире

Из-за постоянного увеличения стоимости коммунальных услуг стал актуальным вопрос утепления квартир. Утеплять стены необходимо комплексно, но не всем под силу утеплить их с обеих сторон. Поэтом необходимо обратить внимание на то, как утеплить стену в квартире.


Сложно утеплить стены своими силами, но возможно, если правильно и грамотно подойти к этому вопросу. Изначально необходимо определить стенку, которая является причиной потери тепла. Чаще всего это балкон, оконные и дверные проемы, стены. Начать утепление необходимо именно с них. Если в ваши планы не входит замена окон, тогда заделайте щели и с помощью герметика, обработайте место соприкосновения стекла и рамы. Тоже самое сделайте с дверьми, а балкон рекомендуется застеклить.

 

Наиболее трудоемкая и кропотливая работа – утепление стен. Для этого используются такие материалы, как стекловата, пробковые материалы стекловата. Наиболее прост при монтажных работах, а также сравнительно недорогой пенопласт. Для утепления стен необходимо подготовить поверхность, затем нанести клей и приложить пенопластовую пластину. Но пенопласт имеет большой минус. Он слишком быстро загорается. Поэтому лучше использовать огнеупорный материал. К примеру, минеральную вату. По цене она дешевле, но прослужит не долго. Этому материалу необходима пароизоляция, в противном случае она даст усадку.


Как утеплить стену в квартире при помощи минеральной ваты? Очень просто! На подготовленную поверхность выложить стекловату, но делать это необходимо в респираторе. Затем покрыть пленкой и закрыть, при помощи гипсокартонных листов, всю стенку. Для фиксации минеральной ваты можно использовать не только гипсокартон, но и другие материалы.


Натуральным, изготовленным из коры дуба, утеплительными материалами считаются пробковые изоляционные маты. Они влагостойкие, огнеупорные и прослужат вам долго. Именно поэтому они очень дорогостоящие.


Каждый перечисленный материал имеет свои способы применения. Минеральную вату необходимо закреплять, а остальные материалы можно заштукатурить или обработать другим строительным материалом. Для утепления стен в квартире необходим индивидуальный подход. Рекомендуется пообщаться со специалистами, которые смогут подсказать оптимальное решение именно для вашего жилища. Но не стоит забывать, что если вы отдали предпочтение гипсокартонну, площадь помещения уменьшится.
В квартире очень важна вентиляция. Поэтому необходимо обратить особое внимание на проветривание, так как после утепления стен работа вентиляционной системы буде нарушена, вследствие чего появится испарение.


Проблематично утеплить квартиру, комнаты которой расположены в торце дома. Часто в таких помещения существует дополнительный оконный проем. В этом случае целесообразно закрыть окно гардинами, изготовленными из плотной ткани. Это позволит предотвратить избыточные потери тепла. Не рекомендуется экономить на стеклопакетах. Для такого помещения просто необходимы стеклопакеты с энергосберегающими свойствами.


В панельных домах необходимо просмотреть все стыки, затем закрыть их и прошпаклевать. Пол, в зимний период, необходимо застелить толстым ковром, который позволит уменьшить теплопотери через пол. В летний период его можно сменить напольное покрытие, к примеру, на клеевую пробку.
Если возникла необходимость утеплить стены в разгар зимнего периода, прикрепите карниз к стене и повесьте гардины из толстого материала. Это позволит пережить лютую зиму, а при потеплении можно глобально заняться утеплением.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30