Последнее видео
просмотры: 716 комментарии: 0
Пробковый пол. Какие преимущества? Как эксплуатировать?

Первое, с чем обычно ассоциируется слово «пробка» - это пробка от бутылки из-под вина, которая обеспечивает сохранять запах, а также качество вина во время длительного хранения. Однако наиболее широко пробка применяется в конструкции полов.
Такие полы отлично поглощают разнообразные звуки и шумы, которые создаются за счёт топанья ног и шарканья по полу. Таким образом, создаётся впечатление, что человек не идёт, а летит по такому полу. Пробковый пол совсем не является чем-то абсолютно новым на рынке. Обычно подобные половые покрытия делаются в таких учреждениях, как библиотеки, церкви и тому подобное, чтобы исключить нежелательный шум.
На Западе полы из пробки стали популярны, поскольку там широко распространены выступления в защиту окружающей среды, пропаганда товаров, которые не ухудшают экологическую ситуацию.

Пробковые полы являются абсолютно безопасными в экологическом плане, а это один из главных их плюсов. Кроме того, такие полы имеют приемлемую стоимость, они являются довольно-таки тёплыми, а также они обладают восхитительной звукоизоляцией.
Пробковый пол изготавливается из коры такого дерева, как пробковый дуб. Для того чтобы производить продукты из пробки, необходимо каждые девять лет снимать кору с дерева, не травмируя само дерева. Делается это вручную. Дерево при этом продолжает свой рост и развитие, через какое-то время его кора регенерируется. После того как проходит пару месяцев просыхания коры пробкового дуба, эта кора может использоваться для того, чтобы изготавливать из неё пол, стены и так далее.
Имеется большое количество различных пробковых полов. Существует более чем сорок различных оттенков подобных полов. Форма настила тоже является многообразной. Чем выше качество пробки, тем соответственно выше цена пробкового пола.

Пробковые полы могут быть плавающими и клеящимися. Плавающие полы особенно распространены в помещениях, предназначенных для жилья, поскольку они просты в укладке. Клеящиеся же полы устанавливаются в основном на просторных площадях.
Прежде чем устанавливать пробковый пол, нужно убедиться в чистоте основания. Пробковый пол можно устанавливать на какой угодно основе: на бетонной, на железной, на деревянной.

Маленькие трещины и какие-либо изъяны основы могут быть легко замаскированы с помощью пробки, потому не требуется их устранять. Плавающий пол является просто идеальным для помещений, где собираются жить, поскольку его очень легко установить, и это не требует особых навыков. Части настила сцепляются между собой и защёлкиваются, однако они не прикрепляются непосредственно к основе.

Так как пробка является материалом натуральным, то может становиться больше в своём объёме при условиях высокой влажности. Потому лучше оставлять вдоль стен маленькие зазоры по десять-двадцать миллиметров под плинтусами. Обычно плавающий пол заранее отшлифован и покрыт лаком при изготовлении. Клеящиеся же полы в основном необходимо обработать самостоятельно, хотя это не особо трудно. Лак даёт возможность избежать попадания воздуха в пробку и таким образом предупреждает потемнение пробки.