просмотры: 27 комментарии: 0
"Архнадзор" добился в суде реставрации дома Быкова
Архнадзор добился в суде реставрации дома БыковаМОСКВА, 12 мая - Demontag5.ru. Пресненский суд обязал Институт автоматизации проектирования РАН и Росимущество, которые являются пользователем и собственником Дома Быкова, провести консервацию и реставрацию здания, сообщается в блоге общественного движения "Архнадзор". 

Как уточняется в сообщении, суд обязал обеспечить разработку проекта реставрационных работ, а также организовать и профинансировать реставрацию здания на 2-й Брестской улице, дом 19/18, строение 1, которая предполагает в том числе работы по сохранению стен, перекрытий, интерьеров и иных ценных архитектурных элементов здания.

Незадолго до новогодних праздников пользователь здания предпринял попытку проведения работ на данном объекте, что было пресечено Мосгорнаследием при поддержке общественности. Активист Елена Орлова подала в Пресненский суд иск об исполнении обязанностей по сохранению памятника: в качестве третьего лица к делу был привлечен департамент культурного наследия города Москвы.

"10 мая Пресненским районным судом города Москвы создан важнейший прецедент: впервые в Москве удовлетворен иск в защиту объекта культурного наследия, поданный гражданином против конкретного пользователя или собственника памятника. Мы расцениваем это как значимую победу градозащитной общественности", - подчеркивается в сообщении "Архнадзора".

Напомним, в середине декабря в доме купца Быкова произошел очередной пожар, еще больше пострадали интерьеры и уникальная лепнина. Разрушения прикрыли фальшфасадом, выпилив уникальные старинные рамы. Рабочие тогда заявили, что здание придется снести. По словам экспертов, после пожара у дома полностью отсутствует крыша, на чердак беспрепятственно проникают осадки и происходят обрушения. Столичная прокуратура провела проверку по факту проведения незаконных работ: в январе нынешнего года дом официально был признан памятником культуры.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30