просмотры: 29 комментарии: 0
В Серебряном бору разрешили построить дачные поселки
В Серебряном бору разрешили построить дачные поселкиМОСКВА, 12 мая - Demontag5.ru. Градостроительно-земельная комиссия, созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, разрешила новое дачное строительство на территории Серебряного бора, где планируется построить до 22,5 тысяч квадратных метров жилья, сообщает РБК daily. Соседями нового дачного поселка станут закрытый жилой комплекс "Остров фантазий", а также поселки "Речник" и "Огородник". 

Как утверждают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, осваиваемые участки находятся в охранной зоне, но не являются особо охраняемой природной территорией. Строительство будет вестись на семи земельных участках, включая Таманскую улицу и четыре линии Серебряного бора. Там появится 8 тысяч квадратных метров жилья, а также таунхаусы с апартаментами бизнес-класса общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Как отмечает директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский, стоимость будущей недвижимости может превышать столичные аналоги на 15-20% и достигать 15 тысяч долларов за "квадрат". Подготовка к застройке начнется после публичных слушаний.

Между тем градостроительная комиссия согласилась предоставить собственнику комплекса "Остров фантазий" право аренды участка площадью 0,24 га в Островном проезде для эксплуатации здания ресторана. Его также планируется переоборудовать в комплекс апартаментов: приступить к строительству планировалось в апреле, но теперь дело затягивается, и детали проекта могут проясниться в середине лета.

Напомним, что в 2009-2010 году территория Серебряного бора стала местом "эпопеи" с поселком "Речник". Снос домов в поселке начался 21 января 2010 года, но был прекращен под давлением общественности. Всего было уничтожено более 20 из 37 домов. В марте 2010 года для разрешения проблемы была создана специальная правительственная межведомственная комиссия, но результаты ее работы официально не обнародованы. Жители опасаются, что со временем их проблема полностью потеряет актуальность и в конце концов у них отберут и дома, и землю.

Между тем интернет пестрит предложениями о сдаче в аренду домов поселка, и все они пользуются спросом. Стоимость аренды варьируется от 200 до 300 тысяч рублей в месяц. В то же время там продолжается снос домов: дом одной из жительниц поселка был снесен "для удобства" без каких-либо разрешений, а в предъявленных документах Кунцевского суда стояли другие фамилии владельцев и номера участков. Не удается и отстроиться заново - люди до сих не могут получить документов на землю, чтобы оформить ее в собственность. Кроме того, из-за давней неопределенности границ с Москворецким парком инспекторы заявляют, что фактически поселок находится в их границах, а значит, люди не имеют права на строительство.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30