Последнее видео
просмотры: 198 комментарии: 0
Cердце Ватикана - Собор Святого Петра (Vatican Museums)

Григорий Чернецов. Площадь Святого Петра в Риме во время папского благословения. 1850Григорий Чернецов. Площадь Святого Петра в Риме во время папского благословения. 1850

Белый шатер, сияющий в синем небе Рима (или не в синем, как кому повезет) - купол собора Святого Петра, главного храма католического мира, сердце Ватикана. Путеводная звезда для неиссякающего столетиями потока туристов и паломников. Храму 500 лет. Почти. Пять веков назад, 12 октября 1506 года по приказу Папы Юлия II был заложен первый камень в его основание. Освещен собор был лишь 18 ноября 1626 года, 120 лет спустя.

 

 

Микеланджело Буонарроти и Джакомо делла Порта. Купол Собора Св. ПетраВ его основании согласно легенде могила святого Петра, ученика Христа, первого епископа Рима, главы христианской церкви. Предание гласит, что именно здесь, на арене цирка, в царствование Нерона апостол был казнен. Здесь же в 330 году н. э. император Константин, провозгласивший христианство государственной религией Римской империи, воздвиг один из первых храмов новой веры. Но, в начале XVI столетия древняя базилика Святого Петра была снесена. Начиналась эра великого строительства. Папы возрождали "большой стиль" императорского Рима.

В ту эпоху наследники престола Святого Петра (в равной степени, ощущавшие себя и правопреемниками императоров сильнейшего государства античного мира) мечтали не только о духовной власти над миром, но также и о светской. И этому собору предназначалось стать символом торжества церкви. Земным воплощением ее могущества. Строили не просто храм. Создавали восьмое чудо света, которое должно было не просто сравняться с чудесами древности, но и затмить их.

Памятная медаль, выпущенная по случаю закладки собора Святого Петра с изображением первоначального проекта БрамантеНесколько понтификов и множество архитекторов спустя храм был построен. Назвать автора собора не представляется возможным. Его нет. Ни один проект не был осуществлен полностью. Здание, украшающие сегодня главную площадь Ватикана, результат соединения нескольких проектов разных архитекторов двух эпох. Эпохи Возрождения и эпохи барокко.

Первый проект цитадели католического мира принадлежит Донато Браманте. Его унаследовал Рафаэль. После смерти мастера из Урбино строительство возглавил Антонио да Сангалло, существенно отредактировавший проект Браманте (Рафаэль его фактически оставил неизменным) по мнению современников в лучшую сторону. Строительство шло медленно. Средств катастрофически не хватало. Одним из методов их получения стало увеличение количества продаваемых индульгенций. Что стало поводом и одной из причин начала Реформации. Так, создавая монумент незыблемости своей власти, понтифики спровоцировали восстание против нее. А в 1527 году, после разграбления Рима войсками испанского короля Карла V и, по совместительству, императора Священной Римской империи, строительство и вовсе остановилось. В 1535 году недостроенный храм был более похож на древние руины, чем на главный храм католического мира.

Ватикан. Собор Святого ПетраВатикан. Собор Святого Петра

Переломным в истории собора стал год 1546. Главным архитектором после смерти Антонио да Сангалло стал (вопреки всем ожиданиям и даже собственным желаниям) Микеланджело Буанарротти. Правда, сначала эту должность занял Джулио Романо, но умер несколько месяцев спустя, на судьбу и облик собора он нисколько не повлиял. Храм отошел в ведение 72-летнего флорентийского мастера. Он отказался от вознаграждения предлагаемого Папой. Собор Святого Петра стал его данью Богу.

Ватикан. Собор Святого ПетраВатикан. Собор Святого Петра

На протяжении последующих 18 лет строительство шло похвальными темпами благодаря золоту американского континента импортируемому испанцами в Европу. Часть они пожертвовали на строительство великого собора.

Создавая проект храма Микеланджело, опирался на первоначальный проект Браманте, чей талант он ценил и уважал, несмотря на то, что считал его одним из главных своих врагов. Кстати, в свое время именно собор Святого Петра стал причиной их главной ссоры. Микеланджело верил, что именно Браманте помешал ему осуществить грандиозный проект гробницы Юлия II. Автор идеи постройки нового собора Святого Петра отводил ему не только роль символа могущества папского престола, но и собственного мавзолея. Однако несколько десятилетий спустя Микеланджело возрождает проект своего старого соперника, естественно видоизменяя его в соответствие со своим вкусом и мировоззрением.

Перед нами вновь центрический храм вместо привычной для католических стран базилики, имеющей форму латинского креста. Собор, задуманный Браманте, был масштабен, великолепен (недаром мастер при его создании использовал опыт строителей Пантеона и Колизея). Храм Микеланджело не просто велик, он грандиозен (хотя и был несколько меньше здания спроектированного Браманте). Он задуман как символ бесконечного могущества высших сил, не человека, как было в проекте эпохи Возрождения. Под сенью его купола (остающегося и сегодня самым большим в мире) было место всему христианскому миру. Как под сенью первого великого купола Италии (создавая проект своего, Микеланджело внимательнейшим образом изучил этот проект Брунеллески), венчающего Санта Мария дель Фьоре, главный собор Флоренции было место всей Тоскане. Завершить купол Микеланджело не успел. Его строил (опять же несколько изменив) Джакомо делла Порта.

В XVII столетии работы в соборе Святого Петра продолжились. В 1605 году Карло Мадерна превращает центрический храм Микеланджело в привычную для католиков базилику. Сделано это было и из соображений удобства (такой храм был вместительней и больше соответствовал особенностям католического богослужения), и по идеологическим причинам (Папы эпохи Контрреформации старательно возрождали символы веры и церкви первых веков христианства).

Почти 40 лет отдал работе над собором Святого Петра Джан Лоренцо Бернини, Микеланджело XVII столетия. Он создал великолепное внутреннее убранство и знаменитую сень над могилой апостола, чье имя носит собор. Колоннада, обрамляющая соборную площадь, также его творение.

Собор Святого Петра, действительно, стал символом могущества католической церкви. Но также стал и образцом, чьи черты узнаваемы во всех крупных храмовых всех постройках христианских стран последующих столетий.