Последнее видео
просмотры: 214 комментарии: 0
Искусственный ручей
Искусственный ручейИскусственный декоративный ручей освежает дачный ландшафт. Причудливо извиваясь на перепадах, протекая мимо беседки или под изящным мостиком, он будет прекрасным украшением загородного участка.

Декоративные ручьи бывают спокойные с плавным течением без перепадов уровня воды и быстрые с большим количеством неожиданных поворотов, порогов и камнями в русле, разбивающими поток. Для оживления водной картины по руслу устраивают перепады в виде группы камней, перекрывающих поток, или плоских камней, образующих ступени. Сужая русло с помощью тщательно уложенных камней, можно создать бурный поток. В местах расширения потока скорость течения воды замедляется. Водопады и каскады, устроенные в ручье, являются его частью и как отдельные элементы не рассматриваются. Бурный горный ручей можно превратить в тихо журчащий ручеек, применив регулятор потока или изменяя производительность насоса. Ручей не обязательно должен впадать в какой-либо водоем. Чтобы создать впечатление, что ручей прячется в скалах, его устье скрывают с помощью вкопанной в землю и замаскированной пластиковой емкости.

Существуют различные способы оформления дна и берегов. Для оформления дна ручья с быстрым течением подойдет природный камень (валун, колотый камень, плитняк, окатанная галька, горный гравий, отсев). Береговые отмели делают из декоративных отсыпок. Для ручья с медленным течением на дно лучше использовать крупный плоский окатанный камень и речной песок. Целесообразно также устраивать глубокие заводи (глубиной до 40 см), в которые в дальнейшем можно высадить водные растения. В этом случае желательно применить систему фильтрации воды, а берега выполнить в природном стиле с небольшим количеством камня и растительностью у самой кромки воды.

В ручье применяют подсветку в виде береговых и подводных прожекторов, а также донные светильники, установленные в заводях.

Сухой ручей получил большое распространение в оформлении садов, где воду изображают символически, с помощью камней и гальки. Создание «сухого» ручья – мероприятие кропотливое. Площадку под гальку сначала несколько раз обрабатывают раундапом, затем утрамбовывают, выравнивают и укладывают сверху лутрасил (толстый нетканый материал, пропускающий воду, но при этом препятствующий росту сорняков) или агрил, спанбонд. Расставляют отдельные камни и каменные группы и только после этого засыпают гальку. Узор на гальке в дождливое лето держится около одной-двух недель, потом расплывается и исчезает. Чтобы постоянно не восстанавливать узор, основной фон ручья разбавляют средних размеров разноцветными камнями – акцентами.

Актуальна проблема очистки сухого ручья от опавших листьев, цветов с деревьев и кустарников, сережек, пыльцы. Если кленовые листья убрать вручную несложно, то рядом с березами сухой ручей или площадку из гальки лучше не создавать вовсе.

Во время дождя сухой ручей может исполнять роль водоотвода, выводя излишки дождевой воды в ливневую канализацию или за пределы участка. В этом случае перед устройством ручья стоит провести необходимые работы по установке ливневки.