просмотры: 47 комментарии: 0
Пришедшие на митинг на Болотной начали расходиться задолго до его окончания
Пришедшие на митинг на Болотной начали расходиться задолго до его окончанияМОСКВА, 7 мая - Demontag5.ru. В понедельник в Москве прошел оппозиционный митинг, посвященный годовщине "Марша миллионов", состоявшегося 6 мая 2012 года. Год назад мероприятие закончилось столкновениями участников и сотрудников правопорядка. На этот раз митинг обошелся без происшествий, но и успешным его признать сложно. Можно сказать, мероприятие практически сорвалось - отчасти из-за трагического случая, предшествовавшего ему. "Заголовки" публикуют обзор СМИ на эту тему.

Начался митинг с минуты молчания - утром во время монтажа сцены упавшей аудиоколонкой убило 25-летнего Максима Мелкова. Организаторам пришлось искать альтернативную сцену и звукоусиливающую аппаратуру, пишет "Российская газета". В итоге на Болотную площадь подогнали грузовик. Но альтернативного звукоусиления было явно недостаточно для того, чтобы собравшиеся могли услышать выступления лидеров Болотной. Уже к восьми часам люди начали расходиться. Пообщавшись друг с другом, участники покидали площадь за полтора часа до окончания мероприятия. Полиция отодвинула ограждения, чтобы большее количество людей могло подойти ближе к сцене, но положения это не спасло.

В интернете появились отзывы о митинге – в основном негативные. "Зачекинились и ушли", - передавала корреспондент телеканала "Дождь", ведшего прямую трансляцию с акции. "До официального окончания митинга еще почти 2 часа, а народ уже сваливает по полной)", - писала лидер движения "Местные" Татьяна Дмитриева в своем микроблоге в Twitter. Блоггер alexilll пишет, что "многие покидали митинг из-за отсутствия какой-то слаженности и организованности". "Конечно, это целиком вина КСО, который уже близок к развалу () Совет показал свою полную неспособность в организации чего-либо", - считает он.

Журналистка Нателла Болтянская написала в блоге на сайте "Эха Москвы", что выступавших могли услышать только первые ряды - считанные проценты от заполнивших площадь. Она отмечает, что лично у нее митинг 6 мая оставил "тяжелое чувство". "На самом деле, правы те, кто говорит, что Болотная в какой-то степени себя исчерпала. Нужны другие пути", - делает она вывод. Бойкотировавший акцию КСО лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов тем не менее высказался о ней в своем блоге в "Живом журнале". В частности, по его мнению, "во вчерашней Болотной не было ни грамма политики. Одни эмоции".

Газета "Московский комсомолец", подводя итоги акции, пишет, что откровения, которого ждали от лидеров оппозиции, так и не случилось. Экс-депутат Геннадий Гудков озвучил несколько тезисов, включая тот, что в России надо "каждую курилку превратить в поле идеологической борьбы". "Талантливо выступали Лия Ажеджакова, Александр Филиппенко, Борис Акунин... Но они тоже ничего нового не предложили", - пишет газета. Кульминацией, по мнению издания, стало появление Алексея Навального. Однако после выступления его обступила толпа восторженных поклонников, когда же он выбрался из нее - то побежал прочь, в конце улицы спрятался за спины бойцов ОМОНа. "Можно со злорадством или с горечью - опять же, в зависимости от политических взглядов - говорить о том, что акция на Болотной даже без гибели рабочего превратилась в митинг ради митинга", - резюмирует Газета.ru.

Главные действующие лица Болотной в некотором роде соглашаются с критиками. Но тем не менее настаивают, что лучше так, чем вообще ничего не делать. "Вкратце о митинге: народу меньше чем нужно, но больше чем ожидал. Ощущение бессмысленности, но нужности происходящего, - процитировал Навальный в своем Twitter запись из фальшивого микроблога Игоря Сечина. - На митинги больше ходить не буду, хотя конечно буду". Не сумевший присутствовать на акции по причине домашнего ареста Сергей Удальцов тоже доволен прошедшим мероприятием: "Митинг на Болотной прошел достойно. Спасибо всем замечательным людям, которые пришли поддержать узников 6 мая. Эта поддержка бесценна!" - написал он в Twitter.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30