просмотры: 58 комментарии: 0
Конкурсы надо проводить по всем заметным объектам Москвы – главный архитектор
Конкурсы надо проводить по всем заметным объектам Москвы – главный архитекторАрхитектурные конкурсы должны проводиться по всем заметным городским объектам, рассказал во вторник в интервью газете «Московский Комсомолец» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Например, по ТПУ, так как это фактически новые вокзалы. Или по детским садам и школам, если это индивидуальные проекты. На типовую застройку конкурсы проводить бессмысленно, хотя мы сейчас говорим, что и она не будет одинаковой. Как минимум фасады должны быть индивидуальными», - пояснил Кузнецов.

Он добавил, что при существующей системе согласований прохождение Архсовета является обязательным для знаковых площадок, поэтому если проект некачественный, совет его не согласует.

«Так вот, говоря простым языком: конкурс — это правильный и корректный путь к согласованию проекта. Да, он сопряжен с временными и финансовыми издержками, но уверяю, что они вполне сопоставимы с затратами на доработку проекта», - считает главный архитектор столицы.

В качестве постоянного органа у нас есть Архитектурный совет, но это не значит, что он будет оценивать все конкурсы – жюри могут и должны быть очень разными, отметил Кузнецов.

«Если мы в этом году проведем хотя бы 20—30 хороших конкурсов — это уже успех. Хотя, конечно, для такого города, как Москва, это совсем немного», - заключил архитектор.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30