Все для Ремонта
просмотры: 809 комментарии: 0
Как правильно выбрать электрические теплые полы. Какой теплый пол выбрать

Как правильно выбрать электрические теплые полы. Какой теплый пол выбрать

Система отопления помещений при помощи теплых полов становится все популярнее и, глядя на Европу, наши отечественные производители также запускают в производство все новые разработки таких систем.

Теплые полы в настоящее время выпускаются и монтируются в следующем исполнении – электрический обогрев и водяной.Рассмотрим системы водяного и электрического обогрева полов и вопрос о том, как выбрать теплый пол для квартиры.

Общая черта, объединяющая обе эти системы – применение низкотемпературного нагревателя, который прогревает пол до температуры 30-32 градуса, причем прогрев поверхности пола происходит равномерно и по всей площади пола. Так как же правильно выбрать теплый пол? Для экономии материалов в тех местах, где будет стоять мебель или предметы, не подлежащие передвижению, теплый пол можно не монтировать.

Конструктивно система «теплый пол» выглядит следующим образом: первый слой - бетонное основание пола, затем укладывается гидроизоляция, последний слой – теплоизоляция. Поверх теплоизоляционного слоя укладывается бетонная или цементно-песчаная стяжка, которая содержит в себе элементы обогрева – нагревательные электрические элементы или водопроводные трубы с горячей водой.

Такое расположение обогревательных приборов оправдано как эстетически, так и экономически. Обогревательные приборы, укрепленные на стенах квартиры, занимают жизненное пространство и в некоторых случаях могут не совсем эстетично выглядеть.


Если вы хотите выбрать электрические теплые полы, то с точки зрения экономии тепловых носителей или электричества система «теплый пол» выглядит только положительно. Дело в обычном физическом принципе распространения теплых воздушных потоков – нагретый воздух всегда поднимается вверх, но в случае с радиаторами отопления потоки теплого воздуха не попадают в закрытые места – под мебель, например. Теплые полы обогревают все помещение равномерно и постоянно, независимо от того, как и где расположена мебель или оборудование.

Принимая решение, какой теплый пол выбрать, вы должны знать и иметь в виду следующий факт - теплый пол имеет рабочую температуру, гораздо меньшую, чем поверхности радиаторов. За счет этого в помещении, оборудованном теплым полом, не возникает сквозняков, неизбежных при радиаторном отоплении, так как поверхность радиатора имеет рабочую температуру около 70 градусов и теплый воздух, поднимаясь вверх, опускается совсем в другом месте.

Система теплых полов оснащается термодатчиками и терморегуляторами, которые поддерживают оптимальную для человека температуру в помещении на всех уровнях. Возле пола, на высоте 20-30 сантиметров, температура держится на уровне 24-27 градусов, а на уровне головы – 18-24 градуса, что обеспечивает вполне комфортное проживание. Такая организация обогрева дает заметный экономический эффект.

Система «теплый пол» может функционировать в двух рабочих режимах – комфортный пол или система полного отопления. Такое разделение обычно применяется к полам с электрическим обогревом, так как именно с электрическими нагревательными элементами возможна организация обогрева не всей поверхности пола, а необходимых участков. Пол с водяным обогревом также можно организовать по такому принципу, но конструктивно это будет сделать сложнее.

Стандартная мощность пола с обогревом – от 90 до 150 ватт на квадратный метр помещения. Мощность зависит от множества факторов, и вывести единую формулу расчета оптимальной мощности для помещения не представляется возможным.

При применении системы электрического обогрева полов часто применяется метод аккумулирования тепла. Этот способ предусматривает размещение нагревательных элементов в бетонной стяжке методом полной их заливки, что и обеспечивает аккумуляцию тепла слоем бетона с последующей его отдачей при выключении обогревательных элементов. После ознакомления со всеми преимуществами системы «теплый пол» вы сможете правильно выбрать теплый пол, который обеспечит ваш дом уютом и теплом.
Добавить страницу в социальные сервисы:
Твитнуть
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Календарь
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Полезное
Распродажа на яркие светодиодная лампа цена 7 495 785-62-03 купить. || Design. Дизайн проект квартиры коттеджа или офиса. Москва. || Скидки на радиатор биметаллический отзывы выбор биметаллического радиатора.