просмотры: 659 комментарии: 0
Строительство бревенчатой сауны

Строительство бревенчатой сауныБревенчатая сауна считается самой лучшей, и по многим своим параметрам обходит панельную сауну. Какие доводы приводятся в ее защиту? Бревенчатая сауна вполне может обойтись без вентиляции. Цельные бревна сауны «дышат», через них проходит и выходит воздух в вполне достаточном количестве. А если все-таки делаются небольшие вентиляционные окна, то только в целях охлаждения сауны после ее применения. Влажность в сауне регулируется автоматически именно благодаря дышащим свойствам бревен. Правильно проконопаченные стены сауны имеют отличную теплопроводность и не требуют дополнительной теплоизоляции. Благодаря массивности цельных бревен, запах древесины в бревенчатой сауне сохраняется гораздо дольше чем в панельной.

 

Бревна для постройки сауны должны быть сухие с влажностью 10-15%, хорошо подогнанные и отлично проконопаченные. Неплохо использовать бревна с точеным или профильным сечением, но их большой минус – это сложность подгонки углового стыка. Сауна, изготовленная из так называемого кругляка или деревянного бруса сечением 150х150 мм, ничем не ступит по своему качеству собранной из бревен специального профиля.

Пусть не полностью все помещение сауну, а хотя бы парилку лучше сделать из бруса, да и ее размеру не так уж и велики. Учитывая высокую стоимость бруса и необходимость иметь высокую квалификацию для работы с ним при рубке и сборке саун, есть способ обработки кругляка, который позволяет осуществлять угловое соединение по типу брусчатого.

Нарезанные по необходимой длине заготовки из бревен, нужно обтесать с противоположных сторон под обычные плахи, две круглые оставшиеся стороны делаем с остатком на длину стыка в «чашку», а без остатка в «лапу». Торцы должны получиться правильной геометрической формы, при соединении их в стык, он получается такой же как при соединении бруса. Если использовать этот способ, то внешне ваша сауна будет выглядеть как рубленная, а ее сборка и обработка стоков угла будет как у сделанной из дорогостоящего бруса.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30