просмотры: 239 комментарии: 0
Башкирцы, требующие выплат за разрушенное жилье, хотят перекрыть трассу М-5

 

Башкирцы, требующие выплат за разрушенное жилье, хотят перекрыть трассу М-5


Жители башкирского села Урман, требующие выплаты компенсаций за утраченное имущество в результате взрывов на военном арсенале весной прошлого года, 16 мая собираются перекрыть федеральную трассу М-5, а местные власти просят жителей не идти на крайние меры и обещают помочь пострадавшим в короткие сроки.

 

"Спустя год после пожара на арсенале большинство жителей поселка так и не получили компенсации за утраченное имущество, многие вынуждены жить в разрушенных домах, хотя все документы были поданы вовремя", - рассказала Demontag5.ru одна из участниц запланированной акции Светлана Зиновченко.

По данным районной администрации, более 2 тысяч жителей поселка Урман, чье имущество пострадало в результате взрывов на арсенале, не получили компенсации из-за неправильного оформления документов и несвоевременной подачи заявлений.

"На сегодняшний момент полные компенсации получили те жители поселка Урман, которые полностью потеряли дом и имущество - это 111 человек. Хотя выплата компенсаций полагается почти 820 семьям", - сообщил Demontag5.ru представитель мэрии Иглинского района.

Он отметил, что на получение компенсации претендуют также те жители населенного пункта, которые живут здесь без прописки.

По его словам, в настоящее время от имени главы республики Рустэма Хамитова в адрес руководства Минобороны и МЧС готовятся письма с просьбой о выделении дополнительной материальной помощи для выплат жителям Урмана.

На 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии 26 мая 2011 года произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из них были госпитализированы.

 

Demontag5.ru, Рамиля Салихова


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30