Последнее видео
просмотры: 2501 комментарии: 0
Некоторые методы измерения мощности в электрических цепях

Некоторые методы измерения мощности в электрических цепях

Для измерения мощности в электрических цепях на высоких и сверхвысоких частотах используются различные методы. В цепях с током промышленной частоты измеряют мощность с использованием электродинамических ваттметров. В электрических цепях с током высокой или сверхвысокой частоты активную мощность можно измерить с помощью таких сигналов, как радиоимпульсы или видеоимпульсы.

Для измерения поглощаемой мощности применяется метод вольтметра и амперметра. Этот метод эффективен в тех случаях, когда напряжения на нагрузке и вольтметре равны. На практике для измерения мощности радиопередатчиков, генераторов, усилителей и иных источников энергии применяют один прибор — либо вольтметр, либо амперметр.

Для определения мощности также подходят терморезисторы, этот метод называют термисторным методом. В основе этого метода лежат измерения сопротивления термистора, которое изменяется под воздействием мощности сверхвысоких частот. Термистор представляет собой диск или бусинку, изготовленную из смеси никеля, кобальта и марганца. Термисторы имеют высокую чувствительность, поэтому они находят широкое применение для измерения малых мощностей.

Температурный коэффициент термисторов является отрицательным. Это связано с тем, что для производства этих устройств применяются полупроводниковые материалы. Для термисторов характерна зависимость чувствительности и сопротивления от поглощаемой мощности.

Термисторный метод измерения мощности также называют болометрическим, поскольку для получения данных могут использованы болометры — приборы, представляющие собой заключенную в заполненный инертный газом баллончик нить из платины или вольфрама. В отличие от термисторов, эти устройства обладают положительным температурным коэффициентом. Для подключения к измерительной схеме в приборе предусмотрены припаянные к нити выводы.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31