Последнее видео
просмотры: 1221 комментарии: 0
Cтропильная система при устройстве кровли

Cтропильная система при устройстве кровли

Выбор кровельного материала для крыши загородного дома почти обычно - длинные рассуждения и повод прикинуть свои финансовые возможности. Натуральная черепица или металлочерепица? Сланцевый шифер, камышовая кровля, или рулонные материалы последнего поколения?

 

Мучаясь этой проблемой, будущий домовладелец иногда выпустит из внимания, что кровля должна на что-то укладываться. Иными словами, качество и состояние любой крыши, в том числе состояние камышовой кровли прежде всего определяется качеством основы - стропильной системы. Применительно к крыше эта народная мудрость перефразируется так: не позаботишься о крепкой стропильной системе - хорошую крышу не положишь. Доказательства эти лежат на поверхности: слабые, не рассчитанные на надлежащие нагрузки стропила со временем начнут попросту трещать и ломаться, как и некачественно сделанная стропильная система. Стропила принимают на себя не только всю тяжесть кровли, но и давление снежных масс, и порывы ветра. Вот почему стропильную систему рассчитывают исходя как из типа (а значит, и веса) кровельного материала, так и основываясь на типичные для данной местности погодных условиях, прежде всего учитывают силу ветра и толщину снежного покрова.

 

Стоит предусмотреть и форс-мажорные ситуации - то есть необходим определенный запас прочности. Как и в любом деле, в этой области нужен оптимум, ну и, естественно, скрупулёзное планирование. Ведь кровля, стропила, стены и фундамент здания связаны между собойгораздо больше, чем это представляется на первый, поверхностный взгляд. Если вы, допустим, твёрдо решили укладывать на крышу сланец и Вами уже выбрана плиточная сланцевая кровля (она даже уже закуплена), то когда необходимо убедиться, достаточно ли прочна несущая конструкция.

Но ведь эта конструкция опирается на стены! А значит, во-вторых, нужно будет и стены соответствующие делать. Но ведь стены тоже не висят в воздухе, они стоят на фундаменте! Что ж, тогда придется и фундамент соответствующей прочности возводить. Впрочем, такие абстрактные рекомендации не очень-то устроят тех, кто собирается в будущем строить загородный дом, а потому необходимо учитывать конкретные требования, изложенные в соответствующих строительных инструкциях и документах. Таким образом, необходимы расчёты инженера-проектировщика.