Последнее видео
просмотры: 2038 комментарии: 0
Деревянная кровля, дранка и средства противопожарной защиты

Деревянная кровля, дранка и средства противопожарной защиты

Всё больше людей предпочитают строить деревянные дома из-за нескольких преимуществ: снижение времени строительства, цена, устойчивость к землетрясениям, снижение расходов на отопление и т.д. Но лишь немногие, кто, зная недостатки таких конструкций (уязвимость к распаду и высокий риск пожара), принимают меры по предотвращению пожара и защите деревянных конструкций, деревянной кровли, сооружений из дранки, гонта.

Среди основных требований, предъявляемых к строительству деревянного дома с деревянной крышей есть и требование пожарной безопасности как в период строительства, так и в период эксплуатации. Такие строительные материалы как дранка, гонт являются горючеопасными класса С4 (горючие), и для уменьшения пожароопасности требуются специальные мероприятия. Заказчику следует обратить внимание на выполнение противопожарных мероприятий при заключении договора со строительной организацией. Улучшение огнестойкости деревянного дома, деревянной кровли, фасадов из дранки, гонта достигается путём обработки деревянных материалов специальными химическими составами, которые могут задержать воспламенение дерева, и может снизить скорость распространения огня. Процесс известен как противопожарная защита. В этом случае при обработке деревянных конструкций не исключается возможность воспламенения и горения, но это даёт улучшение поведения пожара в течение определенного периода времени или возможности его затухания при удалении источников огня. Не исключаются и другие меры безопасности, такие как системы сигнализации, противопожарные системы, средства первого пожаротушения.

Горение древесины - процесс органического окисления. Древесина защищается от огня с помощью химических и структурных мер. Одной из таких мер является физическая изоляция древесины с помощью покрытия плохими проводниками тепла (асбест, гипс). Деревянные конструкции, деревянная кровля могут быть покрыты материалами, выделяющими при нагревании инертные газы. Инертные газы уменьшают количество кислорода в помещении, что замедляет процесс горения. Огнезащитные составы и материалы должны быть стабильными в течение долгого времени, не иметь коррозионного воздействия на металлы, не способствовать распаду и не изменять прочность древесины. Некоторые антипирены могут содержать соли аммония (аммиачной монофосфат и дифосфат) и силикат натрия, которые применяется для обработки поверхности древесины, дранки в виде водных растворов.

Для противопожарной защиты дранки, гонта, деревянной кровли могут быть использованы только продукты, утвержденные Министерством внутренних дел, национальным центром по пожарной безопасности и гражданской обороны. Эти продукты должны быть сертифицированы иметь сертификаты соответствия. Инертные поверхности является эффективными в течение 5 лет с даты противопожарной защиты. Это максимальное время, на которое дается огнезащита продукта в соответствии с сертификатом. Таким образом, процедура должна проводиться каждые пять лет.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31