Последнее видео
просмотры: 966 комментарии: 0
Утепляем кровлю загородного дома

Утепляем кровлю загородного дома

Один из чрезвычайно важных этапов при возведении любого здания (будь то небольшой дачный домик или многоэтажный дом) – это грамотное возведение кровли. Причем, речь идет не только о проработке правильной конфигурации кровли, но, прежде всего, о ее внутренней конструкции – от основания до внешнего слоя.
Хорошая кровля – это теплый дом зимой и прохлада летом, отсутствие сырости в доме, экономия энергоносителей, наконец, долговечность всего дома. И, пожалуй, самую важную роль в этом играет правильное утепление кровли или, как его еще называют строители, хороший «кровельный пирог». Именно правильно выбранный и уложенный утеплитель отвечает за то, чтобы дом был защищен от суточных и сезонных колебаний температур, чтобы по краям крыши зимой не нарастала наледь и сосульки, чтобы не отсыревал фундамент, наконец, чтобы чердачное помещение было пригодно для обитания. Есть у кровельного утеплителя и еще одно важное свойство – он поглощает звуки с улицы, обеспечивая необходимый уровень тишины в доме.
В современном строительстве для утепления кровли используются самые разнообразные материалы – от минераловатных утеплителей до пенопластов и экструдионных материалов. При этом, выбор в пользу того или иного утеплителя делается, исходя из тщательного анализа конструкции здания и кровли, а также климатических условий и особенностей местности. Здесь важно абсолютно все: насколько холодными бывают зимы и жарким лето, как меняется температура в течение суток, какова средняя влажность воздуха, как сильно дуют ветра и сколько снега может выпасть в данном районе. Исходя из этого, специалисты рассчитывают необходимую плотность и теплопроводность, которыми должен обладать утеплитель. И лишь потом дело доходит до выбора конкретного материала и подбора его толщины.
Особенно сложно проводить утепление тех видов кровли, под которыми предполагается жилое помещение, например, благоустроенная мансарда. При всей своей романтичности и «легкомысленности», это светлое и радующее глаз помещение требует от хозяев очень серьезного подхода к утеплению кровли, ведь она обычно хранит тепло гораздо хуже, чем нижние этажи здания. Так что для обеспечения тепла в мансарде необходимо утеплить не только саму крышу, но и весь периметр помещения. Кроме того, при устройстве мансарды надо обязательно позаботиться о гидроизоляции и о пароизоляции, чтобы влага из теплого воздуха не скапливалась в слое утеплителя. А еще надо продумать систему вентиляции кровли и, наконец, выбрать такой вид утеплителя, который поможет мансарде эффективно сохранять тепло и зимой, и летом.
Так что утепление кровли – это непростая работа, которая требует определенных навыков и квалификации строителя. Однако нередки и случаи, когда владельцы дач и загородных домов решают провести все работы самостоятельно. В этом случае лучший вариант – обратиться в специализированную фирму, для которой продажа утеплителя – не побочный вид бизнеса, а важнейшее направление работы. Именно в таком месте вам и помогут выбрать утеплитель, и снабдят необходимыми сопутствующими материалами, и дадут консультацию по правильному монтажу.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31