Последнее видео
просмотры: 235 комментарии: 0
Стены и крыша беседки
Стены и крыша беседкиНекоторые конструкции беседок совсем не имеют стен, в других стены представляют собой легкую прозрачную решетку из длинных реек, прикрепленных к нижней и верхней обвязкам беседки. Верхние концы соединяют с промежуточной обвязкой, которая в этом случае служит перилами панели – нижней части стены высотой 180 см. Возможны и другие варианты, выбранные в соответствии с особенностями конструктивного решения деревянных беседок. Балки обвязки (верхние ригели) присоединяют к стойкам-столбам, в которых делают пазы, и укрепляют с помощью болтов. Крепление выполняют и с помощью скоб и шипов.

При возведении неутепленных деревянных стен (в шестистенной конструкции) после выполнения работ по устройству основания беседки и установки угловых стоек-столбов доски или рейки нужного размера набивают на балки нижней, верхней и промежуточной обвязки (если она предусмотрена конструкцией). Способов обшивки стен достаточно много: в шпунт, внахлестку, доска на доску. Иногда в некоторых вариантах беседок устанавливают дополнительные рядовые, промежуточные стойки, между которыми закрепляют оконные и дверные блоки. При необходимости для придания конструкции большей жесткости используют рейки жесткости (подкосы). Стены возводят до необходимой высоты, прибивая доски к элементам конструкции, оставляя свободными оконные и дверные проемы. Когда вся стена, включая верхнюю обвязку, обшита досками, приступают к выполнению крыши.

Если стены возводят, используя в качестве строительного материала кирпич или легкобетонный камень, то, выполняя кладку вверх от фундамента, оставляют оконные и дверные проемы в соответствии с выбранной конструкцией беседки. При строительстве стен беседки обычно делают кладку толщиной в 0,5 – 1 кирпич, не более. Сверху пролеты оконных и дверных проемов перекрывают перемычками – специальными конструктивными элементами, представляющими собой железобетонные бруски или плитки заводского изготовления. В некоторых случаях для перекрытия пролетов используют кирпичные конструкции. Они могут быть клинчатыми, арочными и рядовыми. При выполнении клинчатых перемычек ряд кирпичей укладывают на ребро. Кирпич, располагающийся в центре, носит название «замок», крайние боковые называются «пята». При выполнении арочных перемычек пролет сверху оформляют в виде арки. Рядовую перемычку делают с использованием усиливающей арматуры. На опалубке располагают слой раствора толщиной 2 см и арматуру, состоящую из 4 стержней. Их концы вводят в кладку на глубину 250 мм с обеих сторон. Арматуру полностью покрывают раствором. Для выполнения всех видов перемычек применяют опалубку. Для клинчатых и рядовых она должна быть деревянно- металлической (толщина щитов не менее 40 мм). Щиты опалубки крепят к деревянным стойкам, на которые они опираются. Арочную перемычку кладут, используя кружала (шаблоны), которые изготавливают из досок. Отдельные косяки, из которых составляют кружала, сбивают в 2 слоя, при этом в стыках должна образоваться разбежка. Опалубку пришивают поверх кружал с помощью гвоздей. По ней и проводят кладку вплоть до необходимой высоты стен. Затем завершают стену, выполняя карниз, представляющий собой горизонтальный выступ относительно внешней поверхности стены. Здесь же располагают настенный брус толщиной140 – 120 мм, на который в кирпичных беседках опираются основные элементы крыши – стропила.

При строительстве беседок используют разнообразные виды холодных крыш. Наиболее часто среди них встречаются шатровые четырехскатные крыши, опирающиеся на 4 стены; шестискатные крыши с 6 плоскостями одинаковой формы, опирающиеся на 6 стен; крыши усложненной комбинированной конструкции; купольные и башенные крыши; двускатные крыши, опирающиеся на 2 противоположные стены, высота которых не одинакова (такие крыши имеют 2 плоскости для отвода атмосферных осадков); односкатные крыши, скат которых опирается на 2 стены, расположенные друг против друга и имеющие разную высоту. Последние конструкции наиболее просты. Для крышных конструкций используют и усеченные пирамиды, сферы, крыши колокольчатой формы и др. Почти во всех видах крыш есть несущие конструкции (балки, сборные фермы), основания для кровли и кровля. С помощью всех конструктивных элементов можно построить крышу, которая будет защищать от осадков, ветра, обладать достаточной прочностью и надежностью, выдерживая давление снега и ветра, и соответствовать эстетическим требованиям.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31