Навигация
Подружись с нами:
Читать @demontag5.ru

Телефоны горячей линии по Москве и Московской Области:

8-985-109-63-34;

8-916-394-43-44;



 (голосов: 0)
просмотры: 21 комментарии: 0
Строительная компания подала в суд иск к детскому саду Томска на 50 млн руб

 

Судебное заседание

 


Арбитражный суд Томской области 13 июня рассмотрит иск крупной строительной компании ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) к муниципальному детскому саду о взыскании 50,3 миллиона рублей долга за строительство здания, сообщается на сайте суда.

 

Финансовый директор ТДСК Михаил Пчелинцев рассказал, что муниципальное автономное детское учреждение (детский сад №83) стоимостью более 110 миллионов рублей было построено за счет собственных средств компании, а также привлеченных кредитов.

"Согласно условиям договора, до конца 2011 года они (детский сад) должны были оплатить 50% стоимости строительства, остальные 50% - до конца января 2012 года. Первую часть договора они выполнили. Мы детский садик им передали, они запустили его в эксплуатацию, а с 1 февраля должны были принять детей, и по условиям договора до конца с нами рассчитаться. Этого не произошло. Мы написали около пяти писем с уведомлениями, что договор не исполняется. От них был ответ: просим подождать два месяца. Мы подождали, потом написали очередное письмо, ответа не получили, подали иск в арбитражный суд", - сказал Пчелинцев.

По его словам, мэрия Томска намеревалась выкупить детский сад у застройщика, выиграла соответствующий аукцион. Поскольку договор купли-продажи в конце 2011 года был заключен с детским учреждением, иск в суд пришлось предъявить именно к детскому саду. По его словам, представители мэрии на ТДСК не выходили, власти заняли выжидательную позицию.

В свою очередь мэр Томска заявил агентству, что не исключает того, что стороны придут к мировому соглашению. "Закончится мировым, мы заплатим... Думаю, через месяц", - сказал Николайчук.

Кроме того, он сообщил, что строительство еще одного детского сада компанией ТДСК в том же микрорайоне, которое планировалось ранее, находится под вопросом. "У нас первое на сегодня - ввести те сады, которые мы достраиваем, и ремонты которых завершаем", - добавил Николайчук.

В свою очередь финансовый директор ТДСК сказал, что договоренности компании с мэрией о строительстве второго детского сада остаются в силе. По его словам, сейчас ТДСК занимается проектированием, к строительству компания намерена приступить во втором полугодии 2012 года.

Детский сад №83 был построен в одном из новых микрорайонов на восточной окраине Томска и стал первым энергоэффективным дошкольным учреждением в городе. В этом учреждении применены современные технологии: система геотермального отопления, современная вентиляция, многослойные стеклопакеты, теплые полы. Все это позволяет уменьшить затраты на эксплуатацию здания до 40%.

В Томске в очереди на места в детские сады стоят более восьми тысяч детей в возрасте от полутора до шести лет, посещают детсады более 20 тысяч дошкольников областного центра. Новые детсады не строились в Томске 20 лет. Первое новое дошкольное учреждение после длительного перерыва было сдано в 2010 году.

 

РИА Новости, Анастасия Селянина

Добавить страницу в социальные сервисы:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |   Восстановление пароля
Рекомендации
Календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Реклама
Facebook:
Счетчики посещений
Яндекс.Метрика






Уважаемый пользователь! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer 6.
Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами.
Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе     Internet Explorer 9