Последнее видео
просмотры: 145 комментарии: 0
Архитектура не должна быть "застывшей музыкой" - притцкеровский лауреат
Иллюминация в ТокиоАрхитектура должна стремиться выйти за рамки фиксированной формы и не быть "застывшей музыкой", как ее часто называют, сказал Demontag5.ru лауреат самой престижной в мире архитектурной Притцкеровской премии Тоё Ито.

"Архитектура должна стремиться к созданию произведений, лишенных формы. Музыка постоянно меняется, движется, в ней есть мелодия и ритм. В идеале я хотел бы, чтобы архитектурные произведения тоже изменялись. На мой взгляд, главная проблема архитектуры как раз в том, что она застывает. Она должна стать "не-застывшей музыкой", - сказал Ито.

Японский архитектор признался, что награждение застало его врасплох, но он польщен тем, что авторитетное жюри оценило именно инновационную сторону его работ.

"В сообщении о премии говорится, что мои работы "расширили границы архитектуры и стали инновационными". Я очень рад, что моя работа оценена таким образом и я тем более рад, что именно эта сторона моих работ получила столь высокую оценку. Я всегда хотел изменить архитектуру. И очень рад, что это стремление было оценено", - заявил японский архитектор.

Притцкеровская премия присуждается с 1979 года и считается аналогом Нобелевской премии за архитектуру. В этом году Тоё Ито получит ее в Бостоне 29 мая. Он стал шестым жителем Страны восходящего солнца, удостоенным этой награды.

В 1965 году он Ито окончил архитектурный факультет Токийского университета, а в 1971-м основал архитектурное бюро Urban Robot. Архитектор получил множество международных наград, в том числе золотую медаль Королевского института британских архитекторов в 2006 году. Он также известен своими благотворительными проектами на пострадавших от цунами 2011 года территориях. Ито безвозмездно спроектировал и построил шесть "Домов для всех" - клубов общения для людей, которые живут в тесном временном жилье. Кроме того, архитектурная мастерская Ито создает проект города Камаиси на месте разрушенного. Ито считает, что трагедия 2011 года дает возможность городкам и поселкам северо-восточного побережья Японии сделать шаг в будущее архитектуры.