Последнее видео
просмотры: 97 комментарии: 0
Увидеть Краснодар и…переехать!
Чаще всего, жителям России, думающим сменить обстановку первоочередно важны 2 параметра: хорошая экология и климат, а также возможность устроиться на работу. Менее важными считаются уровень цен, криминогенная обстановка, стоимость потребительской корзины.
Перед тем, как покинуть свое привычное место обитания, люди пытаются взвесить все плюсы и минусы нового города, общаясь с уже переехавшими или местными жителями на городских форумах, многочисленных блогах в интернете.
Москва и Санкт-Петербург где-то до 2000 года оставались самыми желанными городами для ПМЖ. Увеличение количества новых жителей Москвы сказалось на экологической обстановке мегаполиса, загруженности пробками и вызвало настоящее перенаселение. Для многих это стало серьезным противовесом возможности быстро найти подходящую работу.
Статистика миграционных потоков показывает, что сейчас наблюдается отток не только местных, но и коренных жителей из Москвы в Санкт-Петербург. Ритм жизни этих двух городов меняет мировоззрение их жителей. Другие города кажутся им «провинцией».
Традиционно юг России в силу климатических особенностей считался привлекательным для жизни. Среди всех городов Южного Федерального Округа многие люди стали выбирать Краснодар для переезда. Именно в нем оптимально сочетаются климатические условия и возможности карьеры. Развитость социальной инфраструктуры, наличие большого количества медицинских учреждений, школ, детских садов, развлекательных центров в купе с ценами на жилье и качество продуктов делают этот город своеобразной «меккой» не только для молодых специалистов, но и для людей преклонного возраста. К тому же, до ближайшего моря (Азовского или Черного) и места отдыха - пара часов на машине.
Все это повышает спрос на недвижимость в Краснодаре, на долю которого приходится 30 % строящегося жилья всего Краснодарского края. Увеличение конъюнктуры рынка, сравнительно недорогие цены на долевое строительство в Краснодаре позволяют жителям почти всех регионов страны купить квартиру в бывшем Екатеринодаре.
Крупные девелоперы, такие как Девелопмент ЮГ, Ренова, компания Меритон и многие другие завоевали репутацию надежных, что сказалось и на количестве желающих стать дольщиками. Безусловно, многие переезжающие отдают предпочтение квартире в новостройке, хотя для большинства кубанцев было бы предпочтительнее купить недорогой дом в Краснодаре.
Рост спроса на квартиры от застройщика в Краснодаре подтягивает и банковскую сферу ипотечного кредитования. Здесь же повышается конкуренция среди агентств недвижимости. Некогда заселявшие рынок любого региона страны «черные» риэлторы вытесняются настоящими профессионалами, дорожащими своей репутацией. Кстати говоря, если на многих «южных площадках» строительство ведется московскими компаниями, то застройщики Краснодара – на 98 % местные, с многочисленными проектами в Анапе и Геленджике.
В городе всегда найдется место для развлечений. Крупные гипермаркеты и шоппинг-центры, такие как «Мега», «Икеа», «СБС-Мегамолл» и многие другие притягивают к себе не только жителей, но и гостей из пригородов, и даже Сочи. По данным мэра Евланова, потребительский рынок зарабатывает каждый четвертый рубль в бюджет краевой столицы.
Но не только покупками «сыт» Краснодар. 30 музеев, цирк, памятники архитектуры, парки и сады (среди которых известный Ботанический на нескольких гектарах, парк развлечений «Солнечный остров»), а также реки, популярные у рыболовов, и каменная набережная, - все это делает Краснодар городом, где не только приятно жить и работать, но и отдыхать.