Последнее видео
просмотры: 446 комментарии: 0
Солнечные водонагревательные системы, описание и применение

солнечные водонагревательные системысолнечные водонагревательные системы

Стремительное истощение энергетических ресурсов и связанное с этим повышение стоимости энергоносителей ставит перед человеком задачу поиска альтернативных вариантов получения и накопления энергии. Одним из таких способов стало использование солнечной энергии, реализованное с помощью водонагревающих коллекторов, и созданных на их основе, солнечных водонагревательных систем.

 

В основе работы солнечных водонагревательных коллекторов (СВК) лежит принцип преобразования энергии Солнца в тепловую энергию, что позволяет получать теплую или горячую воду необходимой температуры. Солнечное тепло аккумулируется в специальных трубках, встроенных в вакуумный коллектор. Внутренняя поверхность трубок покрыта особым составом, который позволяет сконцентрировать максимальное количество солнечной энергии.

Область применения этих современных и доступных устройств достаточно обширна - солнечные водонагревательные коллекторы используются для горячего водоснабжения и отопления, нагрева воды в бассейнах, а также в системах "теплый пол".

Схема устройства водонагревательных установок достаточно проста и технологична - солнечное тепло, собранное в коллекторе, передается в накопительную емкость через теплообменник посредством проходящей по контуру незамерзающей жидкости на основе этиленгликоля. Вода, нагретая до определенной температуры, поднимается в верхнюю часть емкости, где происходит забор воды для системы горячего водоснабжения. Добавление в схему второго (верхнего) теплообменника позволяет использовать водонагревательную установку для отопления.

Солнечные водонагревательные установки получают все более широкое распространение благодаря надежности и экономичности. Они легко комбинируются с основными системами отопления и водоснабжения, благодаря различным вариантам подключения, а также способны почти полностью обеспечить потребность в горячей воде и отоплении. Одним из важных качеств этих систем является их способность полноценно функционировать даже при низких температурах, а также невысокой интенсивности потока солнечной энергии.

 

Статья для Demontag5.ru