Последнее видео
просмотры: 62 комментарии: 0
Нанесение рисунка на керамическую плитку

Нанесение рисунка на керамическую плитку

При помощи трафарета можно задекорировать свой дом или квартиру необычной кафельной плиткой. Для того чтобы создать такую плитку нужны: аэрозольный клей, банка с водой, трафаретные кисти, краски по керамике, трафарет и плитка.

 

Подготовка плитки и трафарета


Плитку нужно протереть моющим средством или спиртом, после вытереть насухо. В то время когда высыхает кафель, на обратную сторону трафарета наносится клей.

 

Нанесение рисунка


Выбор первого слоя цвета остается за вами. Однако рекомендуется начинать с темных оттенков, поскольку в случае накладки более светлого второго цвета на первый, он будет не слишком заметен. Кисть держится перпендикулярно кафелю и наносится касательными движениями. Также стоит обратить внимание на то, чтобы краски на кисти было мало, в противном случае она будет растекаться.

Следующий шаг – нанесение второго цвета. Этот цвет рекомендуется делать схожим на первый. Благодаря чему можно не волноваться, что нечаянно выйдете за черту и испортите первый.

Третий цвет в корне отличается от двух первых. По этой причине применяется нехитрый прием, который предотвращает образование нежелательных клякс – иной цвет прикрывается салфеткой. Краска на основе акрила сохнет мгновенно, поэтому испортить другие цвета почти невозможно.

 

Кисти


Различная по цвету краска отличается по своей консистенции. В том случае если она жидкая, кисть нужно сменить на губку. В этом случае рисунок выполняется «промокательными» движениями.

Благодаря замене инструмента появляется один полезный и необходимый побочный эффект. При помощи губки можно получить покрытие с равномерной шероховатой фактурой.

 

Снятие трафарета


Краска на основе акрила высыхает моментально, по этой причине трафарет снимается сразу после нанесения самого последнего цвета.

 

Исправление ошибок


Если часть изображения получилась размазанной, то не нужно расстраиваться, ведь это легко исправляется. Однако исправлять нужно сразу. Качественно и очень просто неаккуратные мазки убираются при помощи тупого конца спички.

После окончательного высыхания краски, плитку можно мыть. Чтобы краска лучше закрепилась, дополнительно ее укладывают в духовку.


Добавление комментария