Последнее видео
просмотры: 68 комментарии: 0
Застройщики попали под следствие в Краснодаре после пожаров в их домах
Застройщики попали под следствие в Краснодаре после пожаров в их домахПрокуратура Краснодарского края заподозрила в незаконном предпринимательстве двух частных застройщиков после проверки обстоятельств пожаров в построенных ими шестиэтажках, сообщило в пятницу надзорное ведомство.

По данным мэрии, обе эти шестиэтажки застройщики возвели самовольно, однако им удалось узаконить самострои в суде. Пожар в первой, которая расположена на улице Концевича, произошел в январе, и в этом случае без крыши над головой остались порядка тридцати семей. Шестиэтажка другого частного застройщика на улице Тверская горела в четверг, за помощью к властям обратились около 100 человек.

В отношении обоих застройщиков в пятницу возбуждены уголовные дела по статье "незаконное предпринимательство", санкция которой - до пяти лет лишения свободы, сообщила краевая прокуратура.

Что касается застройщика дома на Тверской, то в этом случае "выявлены факты несоблюдения им требований техрегламентов и норм промышленной безопасности при строительстве и эксплуатации жилищного объекта". "В связи с этим органами прокуратуры края в судебном порядке заявлены требования о возложении на него обязанности по их устранению", - говорится в сообщении.

Изучив качество строительства горевшего дома на улице Концевича, прокуратура также выявила "существенные нарушения требований норм пожарной, промышленной безопасности, технических регламентов".