Последнее видео
просмотры: 1980 комментарии: 0
Как утеплить пол в частном доме

 

Как утеплить пол в частном доме


Установлено, что две трети тепла в частном доме уходит через пол, это же относится и к деревянным домам. Человек постоянно находится в контакте с полом,и поэтому комфорт жилища будет непосредственно зависеть от того, насколько качественно утеплен пол. Как утеплить пол в частном доме? Общая технология утепления, от которой отталкиваются все остальные разработки, состоит из следующих элементов:
- черновой пол;
- изолирующий материал;
- чистовой пол, то есть финишное покрытие.

В некоторых проектах утепления предусматривают и устройство гидроизолирующего слоя, который располагают до чернового пола. Но это будет уже некоторым расточительством. Ведь если заглянуть в подпол любого деревянного дома, то можно увидеть там сухие стены, так как, в том случае, если вентиляция фундамента устроена правильно, то вся появляющаяся влага сразу испарится. Если же идет мотивация возможным подтоплением, то тогда никакая гидроизоляция не поможет, а будет нужна дренажная система. Однако, для дополнительной защиты лагов от влаги их покрывают антсептическими составами, которые не дают древесине гнить.
Итак, решаем проблему, как утеплить пол в частном доме. На черновой пол укладывает теплоизолирующий материал. Конечно, в классическом варианте нужно сделать зазор между этим полом и утеплителем, это несколько усложняет работы, но такой зазор необходим, так как при этом все затраченные силы с лихвой окупаются большим повышением эффективности утеплителя благодаря устройству такой буферной зоны. При этом данная вентиляция помогает популярному утеплителю – пенополистиролу поддерживать свою непроницаемость, так как образующаяся влага неминуемо испарится. Однако, такая необходимая для качественного утепления воздушная прослойка может стать отличным пристанищем для грызунов. В этом случае стоит под черновым полом натянуть металлическую сетку с мелкими ячейками.
Иногда вместо чернового пола используется сетки из прочной лески, которая держится на гвоздях, вбитых в балки. В этом случае происходит значительная экономия на стройматериалах, но будет большим минусом при утеплении – вес теплоизоляционного материала приведет к растягиванию лески, так же не следует забывать и о вибрационной нагрузке, без которой пол не может существовать.
При выборе утеплителя нужно руководствоваться возможностью долгого срока службы и при этом сохранению им своих полезных характеристик. Утеплитель должен быть прочным, но легко резаться и удобно укладываться. На данное время самыми популярными материалами являются минеральная вата и экструдированый пенополистирол. Минеральная вата обладает хорошими тепловыми и звуковыми отражательными способностями и отличной механической прочностью, но, в отличии от пенополистирола, она лучше поглощает воду. Именно поэтому при применении ваты нужно делать пароизолирующую прослойку.
 Пенополистрирол в этом плане лучше, так как практически не поглощает влагу, поэтому не гниет. Также этот утеплитель обладает замечательными тепло и пароизоляционными свойствами, высокой сопротивляемостью и противостоит значительным механическим и вибрационным нагрузкам. Он служит долго, что, в купе с невысокой стоимостью, делает его наиболее приемлемым для утепления полов, материалом. Пенополистирольные плиты крепят пенными герметиками, чтобы повысить его эффективность. Толщину теплоизолятора подбирают в зависимости от того, в каких целях будет использоваться строение: для дачных домов достаточно и пятидесяти миллиметров, а в частных домах, где постоянно живут люди, нужно применить утеплитель толщиной до двухсот миллиметров.

Предоставлено http://zadelkin.ru