Последнее видео
просмотры: 87 комментарии: 0
Глава Мосгорнаследия отмыл памятник Юрию Долгорукому
Глава Мосгорнаследия отмыл памятник Юрию ДолгорукомуМОСКВА, 22 апреля - Demontag5.ru. Министр правительства Москвы, глава департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский на субботнике "Чистый город" отмыл памятник Юрию Долгорукому напротив мэрии.

Субботник "Чистый город" проходит в столице с 20 по 28 апреля.

"Очень здорово, когда ты моешь объект, сразу видно насколько он меняется, совершенно по-другому смотрится металл. Это большая возможность оказаться на одном уровне с Юрием Долгоруким", - отметил Кибовский.

Министр напомнил, что в городе более тысячи памятник досок и 642 монумента, 160 из которых имеют статус памятника культуры, среди них 67 являются памятниками федерального значения. По словам Кибовского, новые объекты появляются каждый год - в прошлом году появились пять монументов. В этом году открылся памятник Александрову.

"Обычно у нас чествуют скульпторов и меценатов, когда устанавливают памятники, но все забывают, что за потом надо следить, охранять и реставрировать - и это уже все ложится на плечи городских структур", - сказал министр. Он отметил, что в этом году запланирована реставрация восьми монументов, в частности, памятника Михаилу Юрьевичу Лермонтову на Красных воротах. Ремонтные работы затронут 16 монументов, в частности, памятник Высоцкому на Петровских воротах.

Глава Мосгорнаследия отмыл памятник Юрию Долгорукому

"Очень важно, чтобы люди присоединялись к этому движению. Сегодня динамовцы моют памятник героям спорта, а те, кто состоит в Движении поддержки флота, моют памятники, посвященные деятелям морской истории, в частности, адмиралу Кузнецову", - сказал Кибовский.