СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ-Demontag5.ru

Телефоны: 789-28-30; 8-916-025-70-60; 8-985-109-63-34

Добро пожаловать на наш сайт!

Мы рады. что вы нас посетили! И Рады помочь вам в ваших делах по строительству и Демонтажу.
Карта сайта Контакты Главная

Реклама

Календарь

«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Онлайн

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 4
AlexaYandexYahoo
Googlebot

Гостей: 3
Всех: 7

Авторизация

Реклама

Реклама

Опрос


Да
Скорее да
Наверное
Не уверен
Нет


Реклама


Счетчики

Rambler's Top100

Реклама



Быстрый ответ Ответить
 Штукатурные растворы
admin
12 марта 2010 01:09
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Регистрация: 21.12.2009
ICQ:200071683
Все растворы состоят из вяжущего, заполнителя и воды, которые надо хорошо перемещать до полной однородности. Раствор может содержать одно или два вяжущих (например, цементно-известковые растворы).

В жирных растворах перерасходуется вяжущее, и высыхая они трескаются. Тощие — экономичны в отношении вяжущих, но менее прочны и неудобны в работе. Нормальные растворы удобны в работе, имеют необходимую прочность при сжатии и длительный срок службы. Это глиняные, известковые, глиноизвестковые растворы.

Жирность раствора можно проверить веслом, которым его переме­шивают: если весло только испачкалось в растворе — он тощий, если раствор слегка прилипает тонким слоем к веслу — нормальный, сильно прилипает — жирный.

Растворы приготовляют из просеянных материалов и очень тщательно перемешивают до полной однородности. Если после этого при­готовленную смесь также просеять, то она дополнительно перемешается. Сита лучше применять с ячейками не крупнее 3×3 мм.

Ящики для приготовления раствора и его содержания во время нанесения делают высотой 150—250 мм, на ножках высотой 400—500 мм. Размеры могут быть любые. Доски дна прибивают по длине ящика.

Известковый раствор приготовляют из известкового теста (1 ч.) и песка (1—5 ч. в зависимости от жирности извести). Материалы тщательно перемешивают, воды добавляют столько, чтобы получить раствор, подобный густому тесту. Если на 10-литровое ведро такого раствора добавить одну литровую банку цемента, то прочность раствора повышается до 0,8 МПа (8 кгс/ см2).

Глиняный раствор приготовляют как и известковый. Это очень не­прочный раствор, однако если на ведро раствора добавить одну литровую банку цемента, то его прочность заметно повышается.

Глиноизвестковый раствор приготовляют из 1 ч. глиняного теста, 0,3—1 ч. известкового теста и 3—6 ч. песка, количество которого зависит от жирности вяжущих. Этот раствор прочнее глиняного.

Известково-гипсовый раствор более прочный, чем известковый. Гипс ускоряет схватывание раствора, так как сама известь схватывается медленно. Начало схватывания происходит через 6 мин, считая от момента приготовления. Раствор твердеет через 30 мин.

Готовят раствор небольшими порциями. Сначала в ящике приготовляют известковый раствор, затем отводят его, т. е. выбирают с одной стороны так, чтобы на этом месте можно было приготовить одну порцию известково-гипсового раствора. Всыпают туда литровую банку гипса и наливают воду, чтобы получилось жидкое гипсовое тесто. Его хорошо перемешивают и добавляют 2—4 л известкового раствора. Тщательно, до полной однородности, перемешивают, регулируя густоту водой.

Приготовленная порция раствора должна быть употреблена в дело за 6 мин, считая и время ее приготовления. Перемешивать более 3 мин нельзя, так как раствор отмола-живается и перестает схватываться. Жидкий раствор схватывается медленнее, но штукатурка получается «рыхлой», с пониженной прочностью. Густой раствор образует более прочную штукатурку, но работать с ним труднее. Глиногипсовый раствор приготовляется точно так же.

Цементный раствор приготовляют разного состава: на 1 ч. цемента (по объему) берут от 1 до 6 ч. песка. Самый удобный в штукатурных работах раствор состава 1:2 или 1:3. Растворы состава более 1:3 трудоемки в работе, так как малопластичны.

Приготовляют цементный раствор в виде сухой смеси путем смешивания песка с цементом, с последующим затворением водой, которой и регулируется густота раствора. Употребить раствор в дело следует не позднее чем через час, считая с момента приготовления смеси.

Цементно-известковый раствор (сложный) приготовляют из цемента, известкового теста и песка. Раствор пластичен, хорошо прилипает к поверхности и его легко наносить. Приготовляют раствор так. Цемент смешивают с песком, получая сухую смесь. Известковое тесто разводят водой до сметанообразной густоты (можно немного жиже), затем в него высыпают сухую смесь и перемешивают, регулируя густоту водой.

Растворы для внутренних и наружных работ. Для оштукатуривания всех поверхностей в помещениях с нормальной влажностью воздуха применяются известковые, глиноизвестковые, известково-гипсовые, глино-гипсовые, цементно-известковые составы. Для наружных работ (по кирпичным, каменным, — бетонным поверхностям) применяют из­вестковые, цементно-известковые, известково-гипсовые растворы. Де­ревянные поверхности оштукатуривают известково-гипсовыми, извест­ковыми и реже цементно-известковыми составами. Цементным рас­твором оштукатуривают цоколь фундамента.


Ваше мнение Дамы и Господа!

--------------------
Администратор
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

DLE Forum v.2.2 © 2010 Pocketx.Ru
Зарегистрировано на demontag5.ru