СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ-Demontag5.ru

Телефоны: 789-28-30; 8-916-025-70-60; 8-985-109-63-34

Добро пожаловать на наш сайт!

Мы рады. что вы нас посетили! И Рады помочь вам в ваших делах по строительству и Демонтажу.
Карта сайта Контакты Главная

Реклама

Календарь

«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Онлайн

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 3
AlexaYandexYahoo

Гостей: 55
Всех: 58

Авторизация

Реклама

Реклама

Опрос


Да
Скорее да
Наверное
Не уверен
Нет


Реклама


Счетчики

Rambler's Top100

Реклама

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ-Demontag5.ru » Новости » Происшествия » Прокуратура Москвы защитила заместителя мэра от следствия
АвторАвтор: admin | ДатаДата: 29 марта 2010

altПрокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателя комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города (Москонтроль) Александра Рябинина. По данным газеты "Время новостей", соответствующее решение спустя всего три дня после возбуждения скандального дела принял лично прокурор города Юрий Семин.

Следственный комитет при прокуратуре 23 марта сообщил о возбуждении уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении Рябинина. По версии следствия, чиновник, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы размерами более 200 квадратных метров". В случае отказа предпринимателю, согласно сообщению СКП, могли не согласовать разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

По данным "Времени новостей", прокурор Москвы решил, что доследственная проверка при возбуждении дела была проведена "неполно" и "на момент принятия процессуального решения отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Рябининым преступления".

Уголовное дело против вице-мэра Москвы стало для Лужкова сюрпризом. Мэра заранее не уведомили о том, что в отношении его заместителя возбуждено уголовное дело. В мэрии встали на защиту Рябинина. В пресс-службе мэра заявили, что "жесткость и бескомпромиссность" Рябинина при рассмотрении вопросов и принятии решений вызывали "сильнейшее раздражение" у предпринимателей и лоббистов.

Чиновник получал анонимные угрозы в свой адрес. "Рябинин у многих застройщиков как кость в горле. Я не знаю обстоятельств дела, но ждал в его отношении какой-то провокации", - сказал, в свою очередь, префект Северного округа Москвы Олег Митволь. По его словам, именно Рябинин настаивал на миллионных штрафах для строителей из-за неисполнения инвестконтрактов или срыва их сроков. Источник в правительстве Москвы утверждает, что на Рябинина пытались покушаться и в последнее время он стал ездить с охраной.

Таким образом, прокуратура подтвердила позицию руководства мэрии Москвы, которое высказало сомнение в обоснованности претензий правоохранителей к Рябинину и уверенность в его высоких морально-этических качествах.

Прокуратура, СКП и столичные власти пока по поводу информации в СМИ об отмене постановления о возбуждении дела против Рябинина не высказались.

Столичные чиновники-фигуранты уголовных дел

Это не первый уголовный скандал в столичной мэрии, но впервые в качестве фигуранта выступает один из заместителей Лужкова. Ранее громкое дело было возбуждено против главы комитета рекламы Владимира Макарова, который, как и Рябинин, обвинялся в превышении должностных полномочий. По версии следствия, своими действиями он причинил ущерб государству на сумму более 130 миллионов рублей. 21 августа 2009 года Макаров был арестован по решению Басманного районного суда.

За Макарова вступились депутаты Госдумы и лично Юрий Лужков. В феврале главу комитета рекламы освободили из-под стражи, он вернулся к работе. Макаров заявил, что готов "на все 250%" доказать следствию свою невиновность. В свою очередь, в СКП не исключали, что чиновнику будет предъявлено обвинение по другой, более мягкой, статье Уголовного кодекса, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы (по предыдущей статье Макарову грозило до 10 лет).

В декабре прошлого года сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении главы департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции (ДГПРиР) Константина Королевского. По версии следствия, в 2007 году чиновники "нерационально" распорядились 130 млн рублей, которые были выделены из городского бюджета на выявление и анализ земельных участков для строительства "народных гаражей".


html-cсылка:

BB-cсылка:

Прямая ссылка:

Ключевые слова в тексте:Москвы, Рябинина, отношении, возбуждении, комитета, города, уголовного, следствия, новостей, Александра, мэрии, более, против, статье, Рябинин, лично, Прокуратура, прокурор, заместителя, данным

Комментариев: 1
Публикаций: 0
ICQ: 572450192
Имя: occubdido

#1 occubdido

Посетители | 31 марта 2010 00:26 | Регистрация: 31.03.2010
Говоpил с девушкой. Hа вопpос как зовут, ответила коpоткими гудками.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.