просмотры: 82 комментарии: 0
ОСОБЕННОСТИ КЛИНКЕРНОГО КИРПИЧА И ЕГО СВОЙСТВА
ОСОБЕННОСТИ КЛИНКЕРНОГО КИРПИЧА И ЕГО СВОЙСТВАПраотцами клинкера стали голландцы, около 200 лет назад. Дабы возместить этот недостаток природного камня, стали выпускать сжатый высокоплотный камень - клинкерный керамический кирпич. У нас же, он стал известен со времена царской России. Поскольку он не отличался своей дешевизной, по приходу к власти коммунистической партии, его выпуск прекратился. Однако, в последнее время, снова усилилась заинтересованность людей в столь универсальных строительных материалах. Возвращаясь к традиционным видам этих строительных материалов и архитектуре в целом, с каждым годом растет численность объектов и строений из клинкера. Эти строения задают особый тон городским улицам, облагораживая целые кварталы. Особенно незаменимым является клинкерный кирпич в строении малоэтажных строений. Очень трудно подыскать ему достойную замену в облицовке фасада здания. Ведь, главными отличительными его способностями является возможность выдерживания перепада температур, не нанося ущерба для своих технических, эстетических, эксплуатационных свойств.

Согласно этих многозначительных свойств, этот кирпич обладает особенностями: хорошей водо-проницательностью, звуко- и теплоизоляцией. Он имеет обычную либо пористую структуру, очень стойкий к воздействиям окружающей среды, атмосферным явлениям, механическим повреждениям. Фасад строения из керамического клинкерного кирпича почти не загрязняются и почти не подвержены к атмосферным разрушениям.

Относительно прочности, обладает высокой стекло-фазой (в связи с определенными условиями обжига, при температурах свыше +1200 С), имеет плотную, без пустот, мелкозернистую структуру. Клинкер обладает рядом преимуществ, например: морозоустойчив, долговечен, износостойкий, имеет хорошее водопоглощение. Этот, материал - не радиоактивен, не содержит токсических, радиоактивных веществ, обладает гарантией до 100 лет.

Теги:  Статьи