Последнее видео
просмотры: 2755 комментарии: 0
Как правильно шпаклевать

Как правильно шпаклевать

Ремонт всегда представляет собой намного больший спектр работ, нежели можно себе представить с самого начала. Главным залогом долголетней красоты каждой комнаты, ее уюта и комфорта, служит качественный ремонт. Что означает «качественный»? это такой ремонт, при котором к каждому определенному этапу исполнитель относится со всей серьезностью и ответственностью. Именно по этой причине целесообразно доверять ремонтные и внутренние отделочные работы строительным специалистам. Если же приступать к ремонту собственными силами, необходимо предварительно вооружиться точными знаниями, которые помогут выполнить работу практично.  

 

Одним из ответственных этапов ремонтных и внутренних отделочных работ является шпаклевка. Причем, шпаклевка в качестве основы абсолютно любого ремонта, может относится не только к стенам. Поэтому, важно знать, как правильно шпаклевать потолок, стены, углы, откосы, и так далее. Даже если на первый взгляд и кажется, что шпаклевка является элементарным процессом, то на самом деле, столкнувшись с ней, приходит понимание того, что данный процесс отличается некоторыми своими тонкостями. В данной статье попробуем рассмотреть моменты как правильно шпаклевать, причем все поверхности, находящиеся в квартире.

Обратите внимание, что любые, даже самые малейшие выбоины, штробы или трещинки, будут в обязательном порядке требовать дополнительной обработки. Специальная технология качественной и практичной шпаклевки не потерпит огрехов с вашей стороны.ведь в противном случае, такие мелочи могут стоить дополнительных денег и нервов хозяевов. Посему, чтобы грамотно и правильно подготовить поверхность к последующей окраске или поклейке обоев, нужно в первую очередь учитывать определенные нюансы.

 

Материалы и инструменты для качественного нанесения шпаклевки

 

Как правильно шпаклевать гипсокартонКак правильно шпаклевать гипсокартон, и другие виды покрытий, могут рассказать инструменты и дополнительные материалы, к помощи которых обязательно нужно прибегнуть в процессе. Прежде всего, понадобится сама шпаклевка. Затем, необходимо удостовериться в том, что вы заранее обзавелись специальной емкостью, предназначенной для ее разведения. Обязательно понадобится вода. В данном случае не обойтись без специального строительного миксера, при помощи которого будет происходить процесс перемешивания смеси, шкурка в качестве зачищающего варианта, и шпатели. Причем, обратите внимание, что шпатели могут отличаться разной конфигурацией.

 

Технология шпаклевки, учитывая мелочи


- в настоящее время строительные материалы на потребительском рынке представлены в самом большом разнообразии. И несмотря на это, все же будет лучше воспользоваться сухими смесями шпаклевки. Безусловно, это символизирует, что вам придется разводить шпаклевку вручную, самостоятельно, и затрачивать на это свое время.но как показывает практика, именно таким образом вы сможете самостоятельно создать нужную консистенцию. В ремонте, особенно в том, как правильно шпаклевать потолок, стены существует много мнений. К примеру, одним может быть гораздо проще воспользоваться жидким вариантом смеси, другим же придется по нраву более густой вариант шпаклевки. Такое правило можно отнести не только к стартовому варианту процесса, но и к его финишному завершению.
Как правильно шпаклеватьПриготовить шпаклевочную смесь не составит никакого труда. Необходимо в емкость высыпать порошок, добавить воду комнатной температуры, и затем помешивать. Процесс помешивания должен быть непрерывным. Вот тут на выручку и приходит специализированный строительный миксер, так как вручную выполнить такую работу будет сложно. Что же касается количество готовой смеси, то оно будет фактически зависеть напрямую от объема работ, необходимых к выполнению. При этом, обязательно следует учитывать, что шпаклевка – это такой материал, который склонен быстро высыхать.

- в обязательном порядке нужно предварительно очистить и качественно обработать поверхность рабочую от слоя пыли или грязи. Поэтому, снимаем слой краски и обоев.

 

- следующим этапом будет являться шпаклевка при помощи строительного шпателя. Как правильно шпаклевать стены? Если в вашем случае это стена с ровной и большой поверхностью и рабочей площадью, то необходимо дополнительно воспользоваться инструментом побольше. Если же шпаклевать необходимо труднодоступные участки, включая комнатные углы, то шпатель следует брать более мелкой конфигурации. Как показывает практика, лучшим вариантом является шпатель, выполненный из нержавеющей стали. 

- первым шагом будет нанесение стартовой шпаклевки на поверхность. При этом необходимо обязательно соблюдать толщину первого слоя, которая не должна превышать пяти миллиметров. Если вы столкнулись с более сложным случаем, то дополнительно армируйте пластиковой сеткой вашу поверхность.

- в том случае, если в стене будут присутствовать значительного размера выбоины, то их изначально следует заполнить таким образом, чтобы они достигли общего уровня. Как правильно шпаклевать углы? Достаточно при этом воспользоваться строительным угловым шпателем, который продается в специализированных магазинах.

- обратите внимание на то, что каждый слой шпаклевки, который вы наносите, будет сохнуть в течение суток. Поэтому, важно наносить следующий слой смеси только после того, как дождетесь полного высыхания предыдущего слоя.

- как правило, при любом процессе в среднем требуется для нанесения не больше трех слоев шпаклевки. Что же касается финишных работ, то этот слой не должен быть больше двух миллиметров. При этом нужно следить за тем, чтобы менялось каждый раз направление нанесение на поверхность смеси.

- идеальный вариант ваших работ будет таков, что после последнего слоя на рабочей поверхности все предыдущие дефекты и рабочие швы будут полностью скрыты. Но при этом, строительные специалисты уверяют, что шпаклевка стен или потолка, которая выполняется непосредственно под дальнейшую поклейку обоев, может допускать присутствие небольших огрехов. В этом случае совсем не обязательно следить за тем, чтобы поверхность стены была абсолютно гладкой.

- когда поверхность шпаклевки полностью высохнет, дополнительно стоит по ней пройтись при помощи шкурки. Можно в таких случаях использовать 150-ю модель. Слой за слоем шкурите поверхность. Для того, чтобы было максимально удобно справляться с таким видом работ, можете взять небольшой брусок и завернуть его шкуркой. Более продвинутые мастера используют для такого случая специальную шлифовальную машинку.

 

Советы по ремонту на Demontag5.ru