Последнее видео
просмотры: 3230 комментарии: 0
Как правильно клеить обои в углах

 

Как правильно клеить обои в углах

 

Вы скорее всего согласитесь, что если, сам процесс поклейки обоев является совсем сложным, то чтобы правильно клеить углы как в современных квартирах, а особенно в домах старой постройки приходится очень и очень "попотеть". Можно вполне успешно клеить обои по всем стенам, как встык, так в внахлест, однако как только дело доходит до поклейки обоев в углах, как сразу буквально везде «вылазит» неровность углов, вызывающая первым делом  самые «добрые» пожелания строителям.

Но клеить то все равно нам нужно. Итак, как клеить обои в углах, чтобы полотна обоев не расходились в разные стороны, чтобы «не морщил» угол и не испортил общий интерьер комнаты. Есть несколько способов и каждый из них можно применять в тех или иных условиях. Наверное, самый трудоемкий и длительный способ, но и самый надежный, исключающий трудности при поклейке обоев в будущем, заключается в предварительном выравнивании углов при помощи штукатурки.

Более простой способ заключается в следующем. Подойдя к поклейке обоев в углу, полотно на одну из сторон наклеивается с припуском на смежную сторону не более 4 сантиметров. Однако величина припуска зависит собственно от самого угла. Возможно, что понадобится и больше. Кроме того, при поклейке обоев в углу учитывайте направление падения света. Если обои будут клеиться внахлест, на это место не должен попадать прямой свет. Полотно в угле плотно прижимается специальной губкой или сухой тряпкой.

Затем приклеивается полотно обоев на смежную стену. Перед наклейкой крайне необходимо сделать разметку. Применяя рулетку и линейку, вымеряем место для приклейки дальнего от угла края полотна с таким расчетом, чтобы новое полотно на 20-30 миллиметров ложилось внахлест на уже приклеенное полотно. Нельзя также будет упускать из виду необходимость проверки линии наклейки дальней от угла кромки обоев с помощью отвеса. Нанеся разметку можно приступать к поклейке полотна.

Далее понадобится строительный уровень, или, в крайнем случае, длинная линейка и очень острый нож с тонким лезвием. Обратите внимание что от того насколько острым будет нож зависит качество наклейки обоев в углу. Пользуясь уровнем необходимо как можно ближе к углу сделать прорез. Режутся одновременно оба слоя полотна. Убрав отрезанные полоски, промазываем клеем отвернутые края приклеенных полотен и сильно прижимаем их к стене. При соблюдении этой простой инструкции стык должен получиться очень хорошего качества.

Можно также использовать подобный способ, но обрезку выполнять только на завернутом крае полотна. При обрезке также используется строительный уровень или отвес для соблюдения вертикальности разметки.