Последнее видео
просмотры: 2057 комментарии: 0
Советы по ремонту квартир своими руками или подрядными организациями

Советы по ремонту квартир своими руками или подрядными организациямиСоветы по ремонту квартир своими руками или подрядными организациями

Что же такое ремонт квартир?
Ремонт – это целый ряд последовательных операций, каждая из которых полна своих отдельных нюансов. Любая мелочь в случае ошибки способна свести на нет все усилия по работам.

Необходимо определиться, какая из технологий лучше подходит для выполнения предстоящей работы по ремонту помещений, и не ошибиться в выборе. Нужно также знать структуру рынка материалов и услуг. Такие знания обеспечивают возможность высококачественной покупки без переплаты. Важное значение здесь имеет и правильный подбор материалов, обеспечение их бесперебойной поставки, причем в необходимом количестве. Да мало ли таких мелочей, которые способны нарушить порядок выполнения работ, вызвать нежелательные простои и нестыковки между подрядчиками и в итоге превратить ремонт в «праздник, который всегда с тобой».

Не стоит растягивать сомнительное удовольствие от ремонта - лучше все сделать максимально быстро и качественно. Помните, что переделка ремонта всегда обходится намного дороже, причиняет множество неудобств и занимает больше времени, нежели сам ремонт.

В этой статье мы постараемся коснуться самых основных моментов ремонта.

Важнейшие аспекты ремонта квартиры

Начинать любую работу нужно как водится с планирования. В случае ремонта первым этапом должен быть проект. И пускай этот процесс напоминает Вам в чем-то детскую игру в кукольный домик – все равно эта часть является крайне важной и сложной.
Нарисуйте на бумаге схематично квартиру, не забывая о масштабах. Так Вам будет легче представить свою картину в целом. Картонные прямоугольники, которые обозначают мебель, можно перемещать по условной квартире до тех пор, пока каждый предмет не займет свое место, которое ему больше подходит. Эту работу можно выполнить также и на компьютере, имея определенные знания в области программ объемной (3D) визуализации. Хотя очень простую схему можно нарисовать и в программе «Word». Теперь, когда план-схема готова, напишите для себя стоимость необходимых материалов и сравните с той суммой, которую Вы планировали потрптить. Постарайтесь совершить обход максимального количества торговых точек, сравнивая цены и качество. Основное правило ремонта: первыми выполняются работы, связанные с глобальными изменениями (перепланировка, замена электропроводки, сантехники, установка окон и внешних дверей).

Помните, что:
  • Ремонт «зарождается» в глубине квартиры и «движется» к выходу. Пока вы с ним не распопрощаетесь.

  • Санузел и ванную комнату необходимо ремонтировать в первую очередь. Как правило, тут производятся самые «грязные» работы (в случае капитального ремонта).

  • На балконе можно хранить материалы и инструменты, поэтому балкон ремонтируют в последнюю очередь.

После всего вышеописанного выравнивают потолок и стены. Для этих целей лучше использовать готовые специализированные смеси, чтобы углы и поверхности были идеально ровными. Когда предыдущий этап закончен, примитесь за установку розеток и выключателей. Проводка к этому времени уже должна быть спрятана в стены. Внутренние двери лучше устанавливать, когда уже «выведены» полы. Теперь можно уже приступать к окончательному шпатлеванию стен и потолка. Тут нестоит экономить ни время, ни материалы. Но не увлекайтесь. Очень тяжелый слой материала на потолке может привести к обвалу самого слоя. Пол почти готов, теперь нужно его чем-то покрыть. Плитка, ковролин, линолеум основные материалы для пола, так что – выбор за вами. Стоит лишь держать у себя в голове, что тяжелая мебель в состоянии продавить тонкий линолеум. В завершение клеим обои, устанавливаем обналичку и плинтусы.


Все вышесказанное позволит Вам составить общее представление о ремонте вашей квартиры.