просмотры: 1056 комментарии: 0
Приварка метизов и шпилек – трудоемкий сварочный процесс

Приварка метизов и шпилек – трудоемкий сварочный процесс

Процесс приварки шпилек относительно трудоемкий и требует дополнительных работ и осуществляется по двум технологическим процессам. Приварка шпилек конденсаторной технологией бывает двух видов: сварка по зазору и контактная. Контактный метод конденсаторной сварки благодаря небольшой непосредственной зоне сварки и однородному соединению дает возможность приварить крепеж к металлу любой толщины (даже самому тонкому металлическому листу). Этот метод приварки шпилек подходит для сварки оцинкованного, нелегированного и нержавеющего металла.

Приварка шпилек зазорным методом конденсаторной сварки нуждается в том, чтобы использовать дополнительное сварочное оборудование, такое, как сварочный пистолет со встроенным электромагнитом. Продолжительность сварочной дуги в таком методе сварки можно изменить, изменяя величину зазора. Изменяя зазор, можно достичь зоны плавления даже меньшей, чем при конденсаторной технологии контактной сварки.

Вторая разновидность приварки шпилек – дуговая. Эта технология предназначена для сварки шпилек и стержней диаметром до 30мм, а так же металлических листов толщиной от 0,8 мм. Дуговая приварка шпилек делится в свою очередь на сварку с применением керамических колец, в среде защитных газов и сварку коротким циклом. Сварка коротким циклом применяется в случаях соединения гальванически обработанных тонкостенных металлов и фланцевых болтов. Название «сварка коротким циклом» говорит сама за себя, ибо непосредственно процесс сварки длится от 0,003 до 0,5 секунд!

Технология приварки шпилек с применением керамических колец защищает сварочную ванну и снимается сразу после завершения сварочного процесса после затвердевания сварочной зоны. Приварка метизов осуществляется по технологии конденсаторной сварки, применяется в случае необходимости варки корпусных конструкций, в том числе тонкостенных, не оставляя следов сварки с обратной стороны места, где проводились сварочные работы. Неудобства такого вида работ лишает роботизация сварки, облегчающая трудоемкость сварочного процесса. Роботизация сварки предназначена минимизировать участие человека в сварочных работах. Сварочные роботы могут выполнить технологичный сварочный процесс с высоким качеством, повышая конкурентоспособность изготовленной продукции.

При использовании материалов статьи ссылка на сайт http://www.tctena.ru обязательна.