просмотры: 842 комментарии: 0
Инженерные изыскания и их особенности

Инженерные изыскания и их особенности

 Инженерные изыскания – это особые работы или их комплекс, которые выполняются на предпроектном этапе строительных или проектно-изыскательных работ. Инженерные изыскания выполняются в целях изучения ряда природных, геологических, геодезических и  экологических особенностей местности или территорий, которые предназначены для строительства.  Инженерные изыскания имеют важное значение в строительстве, в проектно-изыскательных работах, в работах по проведению коммуникаций и так далее. Основная их цель – изучить особенности данного участка, в эти особенности могут входить особенности рельефа, грунта,  подземных и наземных вод, информация о близлежащих построенных объектах и так далее.

Инженерные изыскания могут выполняться в несколько этапов. Как правило, все изыскания начинаются со сбора информации о данном участке, получение данных с предыдущих инженерных изысканий (если такие, разумеется, проводились на данном участке), исследование его геологии и природных компонентов. Далее идет лабораторный анализ, обработка результатов,  составление отчета о проделанных работах и подготовка документации. Срок инженерных изысканий напрямую зависит от особенностей работ, масштабов и геологии участка, особенностей будущего строительства и так далее.  Инженерные изыскания могут проводиться вручную или с помощью специальной техники, это зависит от  сложности будущих работ.

Инженерные изыскания используются в основном для строительства того или иного объекта. Еще до начала строительства здания на предпроектном этапе работ  исследуются особенности данного участка для того, чтобы на основании  их составить грамотный проект будущего здания  и организовать строительный процесс. Инженерные изыскания также незаменимы для строительства частных коттеджей, ведь от качества проведенных работ зависит наш комфорт жизни в этом доме.  Они отвечают за то, чтобы ошибки, которые могут возникнуть в проекте и в самом строительстве были сведены к минимуму  или же вовсе ликвидированы. В случае недостаточного проведения инженерных  изысканий дальнейшая эксплуатация здания может оказаться плачевной, например, может произойти  деформация здания из-за того, что   во время строительства не учитывались геологические особенности участка.