просмотры: 1216 комментарии: 0
История и виды сварки

История и виды сварки

Сварка – это особый технологический процесс, при помощи которого соединяются твердые материалы под действием межатомных сил, которое совершается при сплавлении или общем пластическом деформировании обрабатываемых частей. При сварке применяется специальное сварочное оборудование. При помощи сварки получают изделия из металла и неметалла (керамики, стекла, пластмассы и пр.). При изменении режимов сварки можно получать наплавленные слои металла разного состава и толщины. Специальное оборудование позволяет при определенных условиях осуществлять и противоположные процессы, к примеру, термическую резку металла.

Самые простые методы сварки появились в VII в. до н. э. При этом обычно сварке подвергались медные изделия. Изначально они подогревались до определенной температуры, а потом сдавливались. При производстве изделий из бронзы, меди, свинца, золота и серебра применялась литейная сварка. Детали, подвергаемые соединению, заформовывали и подогревали, а место их соединения заливали расплавленным металлом. Сплавы из железа получали нагревом в кузнечных горнах с проковкой. Этот способ назывался кузнечной сваркой. Именно эти методы сварки использовались до конца XIX века. Стимулом к появлению новых способов сварки металлов в 1802 году явилось открытие дугового разряда. Ученые предложили совершенно новые способы сварки при помощи электрической дуги. В начале XX века ручная дуговая сварка стала ведущим способом соединения между собой различных видов металлов. Именно к этому времени также относятся первые попытки применить сварочное оборудование для резки и сварки горючих газов с кислородом. Первую сварочную горелку на ацетилено-кислороде изобрели французы. В России этот метод сварки стал применяться в начале XX века. Процесс ручной дуговой сварки постоянно развивался и усовершенствовался, появились методы сварки под флюсом, а также в среде защитных газов и пр. Позднее для сварки стали применять и другие энергии: электронный, лазерный, фотонный лучи, плазму, взрывы, ультразвук и т.п.

Настоящие способы сварки металлов, которые применяются в наше время, можно разделить на две группы: сварка в жидкой фазе (плавлением), и сварка в твердой фазе (давлением). При сварке в жидкой фазе расплавленный металл соединяется в одно целое при расплавлении металла в зоне сварки. При сварке в твердой фазе необходимо применять большое давление. Также возможна сварка под давлением с частичным оплавлением деталей (контактная электросварка).