просмотры: 919 комментарии: 0
Особенности монтажа современных роллетных систем

Особенности монтажа современных роллетных систем

Роллетные системы сегодня устанавливаются практически повсюду, их можно увидеть в торговых центрах, в автомастерских, в зданиях банков и библиотек, в офисах, в городских квартирах и загородных домах. Удобные в использовании, современные роллеты позволяют обеспечить комфорт для людей и безопасность имущества.

Надежность роллетных систем во многом зависит от материалов, из которых они изготовлены, а также от качества монтажных работ. Смонтировать рольставни можно по-разному, среди возможных вариантов — накладной, встроенный и комбинированный монтаж.

Как накладной, так и встроенный монтаж может быть внутренним или наружным. Комбинированный монтаж может осуществляться коробом внутрь или наружу, также часта используется внутренний комбинированный монтаж. Накладной монтаж представляет собой установку короба на проем (оконный или дверной). В этом случае короб закрепляется на стене выше проема, а направляющие располагаются по обе стороны от проема.

Не следует выполнять предварительные замеры проема самостоятельно, лучше доверить это специалисту, поскольку на каждом конкретном объекте обычно имеются свои особенности. Так, идеально ровные оконные и дверные проемы на практике встречаются редко, чаще всего эти отклонения приходится учитывать при изготовлении роллетных систем и увеличивать габариты конструкции примерно на 5—10 мм по высоте и ширине. Если же требуется полностью чистый проем, то высоту конструкции придется увеличить еще больше — примерно на 45 мм.

При установке роллетной системы в проем, направляются монтируются внутрь по обе стороны от проема. При этом способе монтажа также увеличивают высоту конструкции на ширину нижней планки, если в результате хотят получить полностью чистый оконный проем.

При комбинированном монтаже короб роллетной системы устанавливают в нишу оконного проема, при этом направляющие монтируются внутри таким образом, что проем будет закрыт на ширину направляющих справа и слева. Планируя установить защитные жалюзи на объекте, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, поскольку установка этого оборудования в большинстве случаев предполагает предварительную подготовку оконных и дверных проемов.