просмотры: 958 комментарии: 0
Лестницы, предназначенные для использования в качестве эвакуационных путей

Лестницы, предназначенные для использования в качестве эвакуационных путей

Практически для каждой новостройки требуется пожарная сигнализация монтаж установка элементов которой должна производиться точно по проекту без нарушения действующих строительных норм и правил. Если в эксплуатируемом здании имеется устаревшая сигнализация, ее следует как можно быстрее заменить на новое оборудование в целях обеспечения безопасности людей и материальных ценностей.

Проектируя системы сигнализации, учитывают множество факторов, в том числе конструктивную и функциональную пожарную опасность объекта в целом и его отдельных помещений. Также при выборе той или иной конфигурации противопожарной сигнализации следует учитывать особенности и расположение имеющихся на объекте эвакуационных путей.

В качестве эвакуационных путей в многоэтажных зданиях используются лестницы и лестничные клетки. Предназначенные для эвакуации лестницы могут быть самыми разнообразными, поэтому их подразделяют на несколько типов. К первому типу относят внутренние лестницы, расположенные в лестничных клетках. Ко второму типу относят открытые внутренние лестницы, к третьему — открытые наружные лестницы.

Лестничные клетки также подразделяют на несколько типов. Лестничные клетки типа Л1 представляют собой помещения с открытыми или остекленными проемами в наружных стенах, причем такие проемы имеются на каждом этаже здания. К типу Л2 относят лестничные клетки с естественным освещением. Дневной свет попадает в такие лестничные клетки через открытые или остекленные оконные или дверные проемы.

Для использования в качестве путей эвакуации удобно использовать незадымляемые лестничные клетки. Эти помещения подразделяются на три типа. К типу Н1 относятся лестничные клетки со входом с этажа, причем вход осуществляется по крытым переходам через наружную воздушную зону. К типу Н2 относятся лестничные клетки, в которые при пожаре может быть обеспечен подпор воздуха, к типу Н3 — помещения со входом с этажа через тамбур-шлюз, при этом подпор воздуха может быть постоянным или только в случае пожара.

Для безопасности людей в общественных, офисных и производственных зданиях важно, чтобы на объекте имелись не только грамотно оборудованные пути эвакуации, но и современная охранная сигнализация видеонаблюдение и система ограничения и контроля доступа.