Последнее видео
просмотры: 131 комментарии: 0
Вертолет рухнул в Жулебино
Вертолет рухнул в ЖулебиноМОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Вертолет рухнул в районе Жулебино и загорелся, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичного главка МЧС Виктор Бирюков. Инцидент произошел на Привольной улице у дома 56, недалеко от полигона летно-испытательного комплекса ОАО "Камов". Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров, его удалось оперативно потушить.

По одним данным, два пилота вертолета успели катапультироваться, но получили травмы. По другим, они не катапультировались, а покинули машину после падения на землю. У одного пострадавшего травма грудной клетки и перелом ребер, у другого - подозрение на компрессионый перелом позвоночника, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на советника министра здравоохранения Игоря Ланского.

Фрагменты машины разлетелись в радиусе 300 метров, однако жертв и разрушений на земле нет. Падение вертолета видели многие местные жители. Один из очевидцев рассказал агентству, что машина упала в лесном массиве, после чего раздалось два взрыва: первый примерно в 15:35, а второй - через несколько секунд. По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, вертолет не был снаряжен боекомплектом. При падении, скорее всего, взорвались топливные баки.

По предварительным данным, крушение потерпел вертолет Ка-52 "Аллигатор", проходивший летные испытания и еще не переданный ВВС России. В Минобороны заявили, что он принадлежал промышленности. По другим данным, Ка-52 был опытной машиной, задействованной в работах по созданию морской версии вертолета, предназначенного для базирования на вертолетоносце "Мистраль". Однако знакомый с ситуацией источник "Интерфакса-АВН" опроверг эту информацию, подтвердив лишь, что вертолет был опытным.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах, вертолет летел с военного аэродрома "Чкаловский" на площадку "Панки" в районе подмосковных Люберец и, таким образом, немного не дотянул до пункта назначения. Уже называются первые версии крушения: техническая неисправность и человеческий фактор. "...так как вертолет, скорее всего, проходил модернизацию или переоснащение на авиазаводе, техника могла отказать", - сообщили агентству в экстренных службах. Еще одна версия - при заходе на посадку в вертолете могла самопроизвольно сработать катапульта. По другим данным, машина потеряла управление, перешла в режим самопроизвольного вращения и упала на землю.


Теги:  Москва
Добавление комментария