Последнее видео
просмотры: 122 комментарии: 0
Из-за строительства новой полосы "Шереметьево" часть столичного региона может остаться без чистой воды
Из-за строительства новой полосы МОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Жители Подмосковья и экологи провели пикет у здания Росприроднадзора, протестуя против постройки новой взлетно-посадочной полосы аэропорта "Шереметьево" в пойме реки Клязьмы. Активисты утверждают, что строительные работы могут оставить без питьевой воды жителей Москвы и области, так как поблизости находится станция водоподготовки, обслуживающая несколько районов столицы и городов Подмосковья. Об этом пишут "Новые известия".

В пикете у здания Росприроднадзора участвовало около двадцати человек - жители Солнечногорского района, представители общественной организации "Моссовет" и депутаты партии "Альянс зеленых". На помосте, выстроенном в ходе акции, стояла пятилитровая бутылка с мутной жидкостью - пикетирующие объяснили, что это вода из реки Клязьма, рядом с которой ведется строительство третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта "Шереметьево". При этом в пойме Клязьмы находится одна из пяти станций водоподготовки, поставляющих питьевую воду в Москву.

Борьба жителей Подмосковья с расширением аэропорта началась в 2011 году, когда федеральное агентство "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" открыло общественную приемную по вопросам будущего строительства. А 21 марта прошлого года в селе Лунево состоялись публичные слушания по проекту полосы: как выяснилось позднее, большинство жителей района об этих мероприятиях попросту не знали.

Первоначально требования жителей сводились к расселению деревень, которые попадали в санитарно-защитную зону строительства. К сентябрю 2012 года из нескольких сотен участков, попавших в зону стройки, было выкуплено всего девять. Примерно тогда же застройщик получил разрешение на прокладку полосы, и в зоне постройки началась масштабная вырубка деревьев.

Протестуя против стройки, активисты ссылаются на положения СанПиНов, запрещающих строительство в зоне санитарной охраны водозаборных сооружений. Если же строительство продолжится, в водохранилище неминуемо попадет пыль из тяжелых металлов, оседающая вокруг аэропортов. Уже сейчас вырублено около 150 гектаров леса, что нарушило естественный рельеф и привело к осыпанию поймы. В пресс-службе аэропорта "Шереметьево" и администрации гражданских аэропортов эту ситуацию никак не прокомментировали.

Теги:  Москва
Добавление комментария