Последнее видео
просмотры: 108 комментарии: 0
Реконструкция "ЗиЛа" откроет москвичам доступ на закрытую территорию
Реконструкция ЗиЛа откроет москвичам доступ на закрытую территориюМОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Станция метро "Технопарк" и крупный ТПУ появятся на территории промзоны "ЗиЛ", сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании правительства. Его цитирует РИА "Новости". Собянин отметил, что территория "ЗиЛ"а была недоступна для москвичей на протяжении 100 лет с момента размещения одной из крупнейших промзон города: новый проект реконструкции должен решить эту проблему.

"Масштабы промзоны "ЗиЛа", 378 гектаров, позволяют создать здесь новый городской район с числом жителей порядка 30 тысяч и 45 тысяч новых рабочих мест", - подчеркнул градоначальник. В дальнейшем дороги в промзоне будут реконструированы, там откроется станция метро "Технопарк", а также крупный транспортно-пересадочный узел и платформа Малого кольца железной дороги. Отметим, что сроки строительства станции "Технопарк" переносились уже несколько раз, причем в последний раз ее обещали открыть в 2012 году. Однако этого так и не было сделано: по всей видимости, открытие станции теперь планируется увязать с открытием всей обновленной зоны.

Территорию "ЗиЛ" планируется превратить в современное общественное пространство, обустроив пешеходную набережную вдоль Москвы-реки, бульвары и парки. Там же запланировано строительство ледового дворца, медицинского центра, поликлиник, школ, детских садов и других социальных объектов, а также около 900 тысяч квадратных метров жилья. Наиболее ценные заводские здания превратят в административно-деловые центры. Между тем в мае вокруг проекта разразился скандал: на территории завода "ЗиЛ" снесли здание бывшего литейного цеха 1916 года постройки, причем этот вопрос на градостроительной комиссии не обсуждался.

Теги:  Москва
Добавление комментария